京の年中行事 當る戌歳 吉例顔見世興行 東西合同大歌舞伎

中村橋之助改め 八代目中村芝翫襲名披露
 中村国生改め 四代目中村橋之助襲名披露    
 中村宗生改め 三代目中村福之助襲名披露
 中村宜生改め 四代目中村歌之助襲名披露    

【昼の部】

第一、寿曽我対面

~劇中にて襲名口上申し上げ候~

工藤祐経:中村梅玉
曽我五郎:国生改め中村橋之助
曽我十郎:中村七之助
小林朝比奈:中村勘九郎
近江小藤太:宗生改め中村福之助
八幡三郎:宜生改め中村歌之助
化粧坂少将:中村壱太郎
鬼王新左衛門:片岡進之介
大磯の虎:中村扇雀
     

    
     
     
第二、義経千本桜

  渡海屋の段
  大物浦の段

渡海屋銀平実は新中納言知盛:橋之助改め中村芝翫
女房お柳実は典侍の局:中村時蔵
入江丹蔵:中村勘九郎
武蔵坊弁慶:板東彌十郎
相模五郎:中村鴈治郎
源義経:片岡秀太郎

     
     
     
第三、二人椀久

椀屋久兵衛:片岡仁左衛門
松山太夫:片岡孝太郎
     
     

【夜の部】

第一、良弁杉由来
  二月堂

渚の方:坂田藤十郎
良弁大僧正:中村鴈治郎
     
  

   
第二、俄獅子

芸者:中村時蔵
鳶頭:国生改め中村橋之助
鳶頭:宗生改め中村福之助
鳶頭:宜生改め中村歌之助
芸者:片岡孝太郎
     

 
第三、人情噺文七元結

 ~劇中にて襲名口上申し上げ候~

左官長兵衛:橋之助改め中村芝翫
角海老女房お駒:中村魁春
女房お兼:中村扇雀
和泉屋手代文七:中村七之助
娘お久:中村壱太郎
家主甚八:板東彌十郎
和泉屋清兵衛:中村梅玉
鳶頭伊兵衛:片岡仁左衛門

     
     
     
     
第四、大江山酒呑童子

酒呑童子:中村勘九郎
平井保昌:国生改め中村橋之助
濯ぎ女若狭:中村壱太郎
同なでしこ:宗生改め中村福之助
同 わらび:宜生改め中村歌之助
源頼光:中村七之助
     
     


     


日時

2017年12月1日(金)~18日(月)昼の部11時~、夜の部16時~

場所

ロームシアター京都 メインホール

料金

1等席(一階全席)20,000円、
2等席(二階全席)12,000円、
3階A席(三階正面前方)8,000円、
3階B席(三階正面後方)5,000円、
3階C席(三階左右)3,500円

松竹大歌舞伎 巡業 【赤穂】


中村橋之助改め 八代目中村芝翫襲名披露
中村国生改め 四代目中村橋之助襲名披露
中村宗生改め 三代目中村福之助襲名披露


『猩々』

   猩々:尾上松緑
   猩々:国生改め中村橋之助
   猩々:宗生改め中村福之助
   酒売り:芝喜松改め中村梅花

『襲名披露 口上』

   橋之助改め中村芝翫
   国生改め中村橋之助
   宗生改め中村福之助
     幹部俳優出演

『一谷嫩軍記 熊谷陣屋』

   熊谷直実:橋之助改め中村芝翫
   相模:中村扇雀
   堤軍次:国生改め中村橋之助/宗生改め中村福之助 ※交互出演
   梶原平次景高:市村橘太郎
   藤の方:市川高麗蔵
   白毫弥陀六:坂東彌十郎
   源義経:中村梅玉

日時

2017年9月21日(木)13時半~

場所

赤穂市文化会館ハーモニーホール

料金

全席指定、
一等席6,000円、
二等席5,000円、
高校生以下(二等席限定)1,000円

松竹大歌舞伎 巡業 【神戸】

中村橋之助改め 八代目中村芝翫襲名披露
中村国生改め 四代目中村橋之助襲名披露
中村宗生改め 三代目中村福之助襲名披露


『猩々』

   猩々:尾上松緑
   猩々:国生改め中村橋之助
   猩々:宗生改め中村福之助
   酒売り:芝喜松改め中村梅花

『襲名披露 口上』

   橋之助改め中村芝翫
   国生改め中村橋之助
   宗生改め中村福之助
     幹部俳優出演

『一谷嫩軍記 熊谷陣屋』

   熊谷直実:橋之助改め中村芝翫
   相模:中村扇雀
   堤軍次:国生改め中村橋之助/宗生改め中村福之助 ※交互出演
   梶原平次景高:市村橘太郎
   藤の方:市川高麗蔵
   白毫弥陀六:坂東彌十郎
   源義経:中村梅玉

日時

2017年9月20日(水)
昼の部13時~、夜の部18時~

場所

神戸文化ホール

料金

特等席7,500円、一等席6,000円、二等席4,500円(全席指定・税込)

松竹大歌舞伎 巡業 【姫路】

中村橋之助改め 八代目中村芝翫襲名披露
中村国生改め 四代目中村橋之助襲名披露
中村宗生改め 三代目中村福之助襲名披露

『猩々』

   猩々:尾上松緑
   猩々:国生改め中村橋之助
   猩々:宗生改め中村福之助
   酒売り:芝喜松改め中村梅花
     

『襲名披露 口上』

   橋之助改め中村芝翫
   国生改め中村橋之助
   宗生改め中村福之助
     幹部俳優出演

『一谷嫩軍記 熊谷陣屋』

   熊谷直実:橋之助改め中村芝翫
   相模:中村扇雀
   堤軍次:国生改め中村橋之助/宗生改め中村福之助 ※交互出演
   梶原平次景高:市村橘太郎
   藤の方:市川高麗蔵
   白毫弥陀六:坂東彌十郎
   源義経:中村梅玉

     

     
     
     
     

日時

2017年9月14日(木)13時半~

場所

姫路市文化センター

料金

一等席6,000円、二等席4,000円、三等席(2階)2,000円
  (全席指定・消費税込み)

大阪松竹座新築開場二十周年記念 関西・歌舞伎を愛する会第二十六回 七月大歌舞伎

昼の部

一、『夏祭浪花鑑』

 序幕 住吉鳥居前の場
 二幕目 難波三婦内の場
 大詰 長町裏の場 

  団七九郎兵衛:市川染五郎
  一寸徳兵衛:尾上松也
  団七女房お梶:片岡孝太郎
  釣舟三婦:中村鴈治郎
  徳兵衛女房お辰:中村時蔵


二、『二人道成寺』

  白拍子花子:中村時蔵
  白拍子桜子:片岡孝太郎

夜の部

一、『再春菘種蒔 舌出三番叟』

  三番叟:中村鴈治郎

二、『盟三五大切』

 序幕 佃沖新地鼻の場、深川大和町の場
 二幕目 二軒茶屋の場、五人切の場
 大詰 四谷鬼横町の場、愛染院門前の場

  薩摩源五兵衛:片岡仁左衛門
  笹野屋三五郎:市川染五郎
  六七八右衛門:尾上松也
  芸者小万:中村時蔵
  家主くり廻しの弥助/出石宅兵衛:中村鴈治郎

日時

2017年7月3日(月)~27日(木)昼の部11時~、夜の部16時~

場所

大阪松竹座

料金

一等席17,000円、
二等席9,000円、
三等席6,000円

松竹大歌舞伎 巡業 [大津]

中村橋之助改め 八代目中村芝翫襲名披露
中村国生改め 四代目中村橋之助襲名披露
中村宗生改め 三代目中村福之助襲名披露


一、『猩々』

  猩々:中村錦之助
  猩々:国生改め中村橋之助
  猩々:宗生改め中村福之助
  酒売り:芝喜松改め中村梅花

     

  
二、襲名披露 口上

  中村橋之助改め 八代目中村芝翫
  中村国生改め 四代目中村橋之助
  中村宗生改め 三代目中村福之助
     幹部俳優出演


三、『一谷嫩軍記 熊谷陣屋』

  熊谷直実:橋之助改め中村芝翫
  相模:中村扇雀
  堤軍次:国生改め中村橋之助 ※昼の部出演
      宗生改め中村福之助 ※夜の部出演
  梶原平次景高:市村橘太郎
  藤の方:市川高麗蔵
  白毫弥陀六:中村歌六
  源義経:中村梅玉
     
     
     
     
     

日時

2017年7月22日(土)昼の部13時~、夜の部17時半~

場所

びわ湖ホール

料金

S席6,000円、A席5,000円、青少年(25歳未満)4,000円

松竹大歌舞伎 巡業 [岸和田]

中村芝雀改め 五代目中村雀右衛門襲名披露

一、『妹背山婦女庭訓』
    三笠山御殿

  杉酒屋娘お三輪:芝雀改め中村雀右衛門
  烏帽子折求女実は藤原淡海:中村歌昇
  入鹿妹橘姫:中村米吉
  豆腐買おむら:大谷友右衛門
  漁師鱶七実は金輪五郎今国:中村吉右衛門
    

    
    
二、五代目中村雀右衛門襲名披露 口上

   芝雀改め中村 雀右衛門
    幹部俳優出演

三、『太刀盗人』

  すっぱの九郎兵衛:中村又五郎
  目代丁字左衛門:中村吉之丞
  田舎者万兵衛:中村種之助

    
    
    

日時

2017年7月22日(土)12時半~、17時~

場所

岸和田市立浪切ホール

料金

※全席指定:S席6,200円、A席4,200円、B席3,100円

松竹大歌舞伎 巡業 [舞鶴]

中村橋之助改め 八代目中村芝翫襲名披露
中村国生改め 四代目中村橋之助襲名披露
中村宗生改め 三代目中村福之助襲名披露


一、『猩々』

  猩々:中村錦之助
  猩々:国生改め中村橋之助
  猩々:宗生改め中村福之助
  酒売り:芝喜松改め中村梅花

     

  
二、襲名披露 口上

  中村橋之助改め 八代目中村芝翫
  中村国生改め 四代目中村橋之助
  中村宗生改め 三代目中村福之助
     幹部俳優出演


三、『一谷嫩軍記 熊谷陣屋』

  熊谷直実:橋之助改め中村芝翫
  相模:中村扇雀
  堤軍次:宗生改め中村福之助
  梶原平次景高:市村橘太郎
  藤の方:市川高麗蔵
  白毫弥陀六:中村歌六
  源義経:中村梅玉
     
     
     
     
     

日時

2017年7月21日(金)15時~

場所

舞鶴市総合文化会館

料金

全席指定、
S席:一般6,500円・高校生以下1,500円、
A席:一般4,500円・高校生以下1,000円、
当日は各500円増

※当日各500円増 [各税込]

松竹大歌舞伎 巡業 [和歌山]

中村芝雀改め 五代目中村雀右衛門襲名披露

一、『妹背山婦女庭訓』
    三笠山御殿

  杉酒屋娘お三輪:芝雀改め中村雀右衛門
  烏帽子折求女実は藤原淡海:中村歌昇
  入鹿妹橘姫:中村米吉
  豆腐買おむら:大谷友右衛門
  漁師鱶七実は金輪五郎今国:中村吉右衛門
    

    
    
二、五代目中村雀右衛門襲名披露 口上

   芝雀改め中村 雀右衛門
    幹部俳優出演

三、『太刀盗人』

  すっぱの九郎兵衛:中村又五郎
  目代丁字左衛門:中村吉之丞
  田舎者万兵衛:中村種之助

    
    
    

日時

2017年7月21日(金)13時~、17時半~

場所

和歌山市民会館

料金

全席指定:
一等席8,500円、二等席7,000円

大阪松竹座新築開場二十周年記念  五月花形歌舞伎

昼の部

一、『戻駕色相肩』

浪花の次郎作:中村勘九郎
禿たより:中村児太郎
吾妻の与四郎:中村歌昇


二、三代猿之助四十八撰の内『金幣猿島郡』
大喜利所作事 双面道成寺
市川猿之助宙乗り相勤め申し候

清姫・藤原忠文・白拍子花子実は清姫の霊:市川猿之助
北白川の安珍実は文珠丸頼光:中村勘九郎
七綾姫:中村七之助
田原藤太:中村歌昇
およし実は侍女桜木:市川笑三郎
寂莫法印:市川猿弥
如月尼:市川門之助


夜の部

一、『新版歌祭文 野崎村』

お光:中村七之助
久松:中村歌昇
お染:中村児太郎
後家お常:坂東竹三郎
百姓久作:坂東彌十郎


二、三世實川延若より直伝されたる 十八世中村勘三郎から習い覚えし 三遊亭円朝 口演
『怪談乳房榎』

中村勘九郎三役早替りにて相勤め申し候

菱川重信・下男正助・うわばみ三次:中村勘九郎
重信妻お関:中村七之助
住職雲海:市川寿猿
松井三郎:市川猿弥
磯貝浪江:市川猿之助

日時

2017年5月2日(火)~26日(金)昼の部11時~、夜の部16時~

場所

大阪松竹座

料金

一等席16,000円、
二等席8,000円、
三等席5,000円

第三十三回 四国こんぴら歌舞伎大芝居

~中村芝雀改め 五代目中村雀右衛門襲名披露~


第一部

一、神霊矢口渡

  お舟:片岡 孝太郎
  傾城うてな:坂東 新悟
  新田義峯:大谷 廣太郎
  六蔵:片岡 松之助
  頓兵衛:坂東 彌十郎
   
    
二、忍夜恋曲者 将門

  傾城如月実は滝夜叉姫:芝雀改め中村 雀右衛門
  大宅太郎光圀:尾上 松緑

    
三、お祭り

  鳶頭松吉:片岡 仁左衛門
    

第二部

一、芦屋道満大内鑑 葛の葉

  女房葛の葉/葛の葉姫:芝雀改め中村 雀右衛門
  柵:坂東 竹三郎
  信田庄司:片岡 松之助
  安倍保名:大谷 友右衛門
   
    
二、五代目中村雀右衛門襲名披露 口上

  芝雀改め中村 雀右衛門
    幹部俳優出演


三、新古演劇十種の内 身替座禅

  山蔭右京:片岡 仁左衛門
  太郎冠者:尾上 松緑
  侍女千枝:坂東 新悟
  侍女小枝:大谷 廣松
  奥方玉の井:坂東 彌十郎


    
    
    
    
    


日時

2017年4月8日(土)~23日(日)第一部11時~、第二部15時~

場所

金丸座

料金

S席(1階東出席、1階西出孫席、2階前舟)16,000円、
A席(1・2階東桟敷・西桟敷、1階平場、2階中舟、青田組)14,000円、
B席(2階後舟)10,000円

大阪松竹座新築開場二十周年記念 二月花形歌舞伎


【午前の部】

一、義経千本桜
 渡海屋の段、大物浦の段

渡海屋銀平実は新中納言知盛:尾上松也
女房お柳実は典侍の局:中村壱太郎
入江丹蔵:市川右近
相模五郎:中村種之助
源義経:板東新悟
武蔵坊弁慶:中村歌昇

二、三人形

若衆:中村梅枝
奴:中村種之助
傾城:板東新悟

【午後の部】


一、祇園祭礼信仰記 金閣寺

雪姫:中村梅枝
此下東吉後に真柴久吉:中村歌昇
慶寿院尼:板東新悟
十河軍平実は佐藤正清:中村種之助
松永鬼藤太:市川右近
狩野之介直信:中村壱太郎
松永大膳:中村又五郎

二、連獅子

狂言師右近後に親獅子の精:尾上松也
狂言師左近後に仔獅子の精:市川右近

日時

2016年2月1日(水)~25日(土)午前の部11時~、午後の部15時~

場所

大阪松竹座

料金

一等席12,000円、
二等席7,000円、
三等席4,000円

壽初春大歌舞伎

昼の部

一、吉例寿曽我
  鴫立澤対面の場
   
   工藤奥方椰の葉:片岡秀太郎
   曽我箱王:宗生改め中村福之助
   曽我一万:宜生改め中村歌之助
   小林朝比奈:国生改め中村橋之助
   腰元久須美:芝喜松改め中村梅花
   腰元宇佐美:板東新悟
   近江小藤太:中村亀鶴
   八幡三郎:中村松江
     
     
     
二、梶原平三誉石切
  鶴ヶ岡八幡社頭の場

   梶原平三:橋之助改め中村芝翫
   大庭三郎:中村鴈治郎
   奴菊平:片岡進之介
   梢:中村児太郎
   俣野五郎:国生改め中村橋之助
   川島八平:片岡松之助
   山口十郎:嵐橘三郎
   剣菱呑助:板東彌十郎
   六郎太夫:中村東蔵    
     
     

     
三、恋飛脚大和往来 新口村

   亀屋忠兵衛/父親孫右衛門:片岡仁左衛門
   万歳:中村松江
   才造:中村亀鶴
   忠三郎女房:板東竹三郎
   傾城梅川:片岡孝太郎

     
     
     
     
     
夜の部

一、鶴亀

   女帝:坂田藤十郎
   鶴:国生改め中村橋之助
   亀:宗生改め中村福之助
   従者:宜生改め中村歌之助
     


二、八代目中村中村芝翫・四代目中村橋之助・三代目中村福之助・四代目中村歌之助 襲名披露 口上


   橋之助改め中村芝翫
   国生改め中村橋之助
  宗生改め中村福之助
  宜生改め中村歌之助

     幹部俳優出演

三、歌舞伎十八番の内 勧進帳

   武蔵坊弁慶:中村橋之助改め中村芝翫
   源義経:中村魁春
   亀井六郎:国生改め中村橋之助
   片岡八郎:宗生改め中村福之助
   駿河次郎:宜生改め中村歌之助
   常陸坊海尊:嵐橘三郎
   富樫左衛門:片岡仁左衛門
     
     

四、雁のたより

   髪結三二五郎七:中村鴈治郎
   花車お玉:片岡孝太郎
   若殿前野左司馬:中村亀鶴
   愛妾司:中村児太郎
   乳母お光:芝喜松改め中村梅花
   医者玄伯:中村寿治郎
   家老高木治郎太夫:板東彌十郎
   若旦那万屋金之助:橋之助改め中村芝翫
     
     
     
     

     
     

日時

2017年1月2日(月・祝)~26日(木)昼の部11時~、夜の部16時~

場所

大阪松竹座

料金

一等席18,000円、
二等席10,000円、
三等席6,000円

當る酉歳 吉例顔見世興行 ~五代目中村雀右衛門襲名披露~


【第一部】
 
第一、源平布引滝より『実盛物語』

 九郎助住家の場
  
  斎藤別当実盛:片岡愛之助
  瀬尾十郎兼氏:中村亀鶴
  葵御前:上村吉弥
  小万:大谷友右衛門
        
    
 
第二、仮名手本忠臣蔵より『道行旅路の嫁入』

  戸無瀬:坂田藤十郎
  奴可内:中村鴈治郎
  小浪:芝雀改め中村雀右衛門
    
    

【第二部】
 
第一、菅原伝授手習鑑より『車引』

  梅王丸:中村鴈治郎
  松王丸:片岡愛之助
  桜丸:片岡孝太郎
    
    
    
第二、夕霧伊左衛門 『廓文章』

 吉田屋

  藤屋伊左衛門:片岡仁左衛門
  扇屋夕霧:芝雀改め中村雀右衛門
  吉田屋喜左衛門:板東彌十郎
  女房おきさ:片岡秀太郎
    
    
  
第三、『三升曲輪傘売』

  傘売り三すじの綱吉実は石川五右衛門:市川海老蔵

【第三部】
 
第一、双蝶々曲輪日記より『引窓』

 八幡里十次兵衛住居の場
  
  南与兵衛後に南方十次兵衛:片岡仁左衛門
  女房お早:片岡孝太郎
  母お幸:上村吉弥
  濡髪長五郎:板東彌十郎
    


第二、『京鹿子娘道成寺』

 鐘供養より押戻しまで
 
  白拍子花子:芝雀改め中村雀右衛門
  大館左馬五郎:市川海老蔵

日時

2016年11月30日(水)~12月25日(日)第一部11時~、第二部14時~、第三部17時45分~

場所

先斗町歌舞練場

料金

1等席(一階全席・二階正面桟敷・二階右桟敷)16,500円、
1等席B(二階左桟敷)14,500円、
2等席(二階正面)10,000円、
3等席(二階正面)7,500円

第九回 永楽館歌舞伎

一、信州川中島合戦
  輝虎配膳

  長尾輝虎:片岡愛之助
  勘助妻お勝:中村壱太郎
  直江山城守:片岡千次郎
  直江妻唐衣:片岡千壽
  勘助母越路:上村吉弥


二、お目見得 口上

  幹部俳優出演


三、春重四海波

  高砂頼母:片岡愛之助
  沖津浪路:中村壱太郎
  沖津俊斎:中村寿治郎
  伯母磯路:上村吉弥

日時

2016年11月4日(金)~11日(金)第一部11時半~、第二部16時~
※11日(金)は第一部のみ

場所

出石永楽館

料金

全席指定 11,000円

関西・歌舞伎を愛する会 第二十五回七月大歌舞伎

中村芝雀改め五代目中村雀右衛門襲名披露

【昼の部】

一、小さん金五郎

  金屋橋の金五郎:中村鴈治郎
  芸妓額の小さん:片岡孝太郎
  広瀬屋新十郎:中村錦之助

    
    
二、夕霧名残の正月
  由縁の月

  藤屋伊左衛門:坂田藤十郎
  扇屋夕霧:芝雀改め中村雀右衛門
  扇屋三郎兵衛:大谷友右衛門
  扇屋女房おふさ:片岡秀太郎

    
    
三、与話情浮名横櫛
  木更津海岸見染の場
  赤間別荘の場
  源氏店の場

  伊豆屋与三郎:片岡仁左衛門
  お富:芝雀改め中村雀右衛門
  鳶頭金五郎:中村橋之助
  蝙蝠安:中村歌六
  和泉屋多左衛門:中村梅玉

    

    
    
    
【夜の部】

一、鬼一法眼三略巻
  菊畑

  奴虎蔵実は源牛若丸:中村梅玉
  奴智恵内実は吉岡鬼三太:中村橋之助
  皆鶴姫:片岡孝太郎
  吉岡鬼一法眼:中村歌六
       
    
    
二、五代目中村雀右衛門襲名披露 口上

  芝雀改め中村雀右衛門
    幹部俳優出演

三、鳥辺山心中

  菊地半九郎:片岡仁左衛門
  遊女お染:芝雀改め中村雀右衛門
  坂田市之助:中村橋之助
  坂田源三郎:中村鴈治郎
  遊女お花:片岡秀太郎


    
四、芋掘長者

  芋掘藤五郎:中村橋之助
  友達治六郎:中村錦之助
  松ヶ枝家後室:大谷友右衛門

    
    
    

日時

2016年7月3日(日)~27日(水) 昼の部11時~、夜の部16時~

場所

大阪松竹座

料金

一等席18,000円、
二等席10,000円、
三等席6,000円

松竹大歌舞伎 巡業 [岸和田]

一、歌舞伎の見方

  解説:坂東亀寿、中村萬太郎


二、歌舞伎十八番の内『鳴神』

  鳴神上人:  尾上松緑
  雲の絶間姫: 中村梅枝
  黒雲坊:   中村萬太郎
  白雲坊:   坂東亀寿

三、『文売り』『三社祭』

 〈文売り〉
  文売り:   中村時蔵

 〈三社祭〉
  悪玉:    坂東亀寿
  善玉:    中村萬太郎

日時

2016年7月17日(日)12時~、17時~

場所

岸和田市立浪切ホール

料金

S席 6,200円、
A席 4,200円、
B席3,100円

壽初春大歌舞伎

【昼の部】

 歌舞伎十八番の内『鳴神』

  鳴神上人 片岡愛之助
  雲の絶間姫 中村壱太郎

 『枕獅子』

  傾城弥生後に獅子の精 中村扇雀

 『らくだ』

  紙屑屋久六 市川中車
  やたけたの熊五郎 片岡愛之助


 【夜の部】

 『桂川連理柵』帯屋

  帯屋長右衛門 坂田藤十郎
  丁稚長吉/信濃屋娘お半 中村壱太郎
  弟儀兵衛 片岡愛之助
  長右衛門女房お絹 中村扇雀

 『研辰の討たれ』

  守山辰次 片岡愛之助
  平井才次郎 中村壱太郎
  平井九市郎 市川中車

 『芝浜革財布』

  魚屋政五郎 市川中車
  女房おたつ 中村扇雀


日時

2016年1月2日(土)~26日(火) 昼の部11時~、夜の部16時~

場所

大阪松竹座

料金

一等席16,000円、
二等席8,000円、
三等席5,000円

四代目中村鴈治郎襲名披露 當る申歳 吉例顔見世興行

昼の部

第一、玩辞楼十二曲の内 碁盤太平記 山科閑居の場
   
大石内蔵助 扇雀
下僕岡平実は高村逸平太 愛之助
大石主税 壱太郎
大石妻およし 孝太郎
大石母千寿 東蔵


第二、義経千本桜 吉野山

佐藤忠信実は源九郎狐 橋之助
静御前 藤十郎


第三、玩辞楼十二曲の内 心中天網島 河庄

紙屋治兵衛 翫雀改め鴈治郎
紀の国屋小春 時蔵
江戸屋太兵衛 愛之助
五貫屋善六 亀鶴
河内屋お庄 秀太郎
粉屋孫右衛門 梅玉

第四、新古演劇十種の内 土蜘

叡山の僧智籌実は土蜘の精 仁左衛門
平井保昌 左團次
侍女胡蝶 孝太郎
渡辺源次綱 進之介
巫子榊 梅枝
番卒藤内 愛之助
番卒次郎 橋之助
番卒太郎 扇雀
源頼光 梅玉


夜の部

第一、信州川中島合戦   輝虎配膳

長尾輝虎 梅玉
勘助妻お勝 時蔵
直江山城守 橋之助
直江妻唐衣 扇雀
勘助母越路 秀太郎

第二、四代目中村鴈治郎襲名披露 口上

翫雀改め鴈治郎
    幹部俳優出演

第三、玩辞楼十二曲の内 土屋主税

土屋主税 翫雀改め鴈治郎
侍女お園 孝太郎
落合其月 亀鶴
河瀬六弥 梅枝
晋其角 左團次
大高源吾 仁左衛門

第四、歌舞伎十八番の内 勧進帳

武蔵坊弁慶 海老蔵
源義経 壱太郎
富樫左衛門 愛之助

日時

2015年11月30日(月)~12月26日(土)昼の部10時半~、夜の部16時45分~

場所

京都四條南座

料金

特別席27,000円、
一等席25,000円、
二等席A12,000円、
二等席B9,500円、
三等席7,500円、
四等席5,500円

歌舞伎NEXT 阿弖流為

『阿弖流為(あてるい)』

  阿弖流為 :市川染五郎
  坂上田村麻呂利仁 :中村勘九郎
  立烏帽子/鈴鹿 :中村七之助
  阿毛斗 :坂東新悟
  飛連通 :大谷廣太郎
  翔連通 :中村鶴松
  佐渡馬黒縄 :市村橘太郎
  無碍随鏡 :澤村宗之助
  蛮甲 :片岡亀蔵
  御霊御前 :市村萬次郎
  藤原稀継 :坂東彌十郎


※昼の部/夜の部 同一演目にて上演します。

日時

2015年10月3日(土)~17日(土)昼の部11時半~、夜の部16時半~

場所

大阪松竹座

料金

1等席16,500円、
2等席9,500円、
3等席6,500円

九月花形歌舞伎

新作歌舞伎『あらしのよるに』

  がぶ 中村獅童
  めい 尾上松也
  みい姫 中村梅枝
  たぷ 中村萬太郎
  はく 市村竹松
  山羊のおじじ 市村橘太郎
  ぎろ 市川月乃助
  がい 河原崎権十郎
  狼のおばば 市村萬次郎


※昼の部/夜の部 同一演目にて上演します。

日時

2015年9月3日(木)~26日(土)昼の部11時~、夜の部16時~

場所

京都四條南座

料金

特別席13,000円、
1等席12,000円、
2等席6,000円、
3等席4,000円

松竹大歌舞伎 巡業 [姫路]

中村翫雀改め 四代目 中村鴈治郎襲名披露


一、玩辞楼十二曲の内 双蝶々曲輪日記 引窓

南与兵衛後に南方十次兵衛 翫雀改め中 鴈治郎
女房お早     中村壱太郎
母お幸      中村寿治郎
三原伝造     中村亀鶴
平岡丹平     市川男女蔵
濡髪長五郎     市川左團次


二、四代目中村鴈治郎 襲名披露 口上

翫雀改め中村鴈治郎
     坂田藤十郎
     幹部俳優出演


三、連獅子

狂言師右近後に親獅子の精    中村扇雀
狂言師左近後に仔獅子の精    中村虎之介
僧蓮念     中村亀鶴
僧遍念     市川男女蔵

日時

2015年9月9日(水)13時半~

場所

姫路市文化センター

料金

一等席6,000円、
二等席4,000円、
三等席(2F)2,000円

松竹大歌舞伎 巡業 [神戸]

中村翫雀改め 四代目 中村鴈治郎襲名披露


一、玩辞楼十二曲の内 双蝶々曲輪日記 引窓

南与兵衛後に南方十次兵衛 翫雀改め中 鴈治郎
女房お早     中村壱太郎
母お幸      中村寿治郎
三原伝造     中村亀鶴
平岡丹平     市川男女蔵
濡髪長五郎     市川左團次


二、四代目中村鴈治郎 襲名披露 口上

翫雀改め中村鴈治郎
     坂田藤十郎
     幹部俳優出演


三、連獅子

狂言師右近後に親獅子の精    中村扇雀
狂言師左近後に仔獅子の精    中村虎之介
僧蓮念     中村亀鶴
僧遍念     市川男女蔵

日時

2015年9月8日(火)12時~、17時半~

場所

神戸文化ホール

料金

特等席7,500円、
一等席6,000円、
二等席4,500円

松竹大歌舞伎 巡業 [滋賀]

中村翫雀改め 四代目 中村鴈治郎襲名披露


一、玩辞楼十二曲の内 双蝶々曲輪日記 引窓

南与兵衛後に南方十次兵衛 翫雀改め中 鴈治郎
女房お早     中村壱太郎
母お幸      中村寿治郎
三原伝造     中村亀鶴
平岡丹平     市川男女蔵
濡髪長五郎     市川左團次


二、四代目中村鴈治郎 襲名披露 口上

翫雀改め中村鴈治郎
     坂田藤十郎
     幹部俳優出演


三、連獅子

狂言師右近後に親獅子の精    中村扇雀
狂言師左近後に仔獅子の精    中村虎之介
僧蓮念     中村亀鶴
僧遍念     市川男女蔵

日時

2015年9月7日(月)12時半~、17時~

場所

びわ湖ホール

料金

S席6,000円、
A席5,000円、
青少年(25歳未満)4,000円

二十一世紀歌舞伎組 三代猿之助四十八撰の内 新・水滸伝

三代猿之助四十八撰の内 新・水滸伝

    市川 右 近
  市川 笑 也
  市川 猿 弥
  市川 笑三郎
  市川 春 猿
  市川 寿 猿
  市川 弘太郎
  笠原   章  ほか

日時

2015年8月8日(土)~30日(日) 昼の部11時半~/12時~、夜の部16時~

場所

新歌舞伎座

料金

特別席12,000円、
1階席10,000円、
2階席6,000円、
3階席3,000円

六本木歌舞伎 大阪公演 地球投五郎宇宙荒事

地球投五郎宇宙荒事

地球投五郎 市川海老蔵
駄足米太夫 中村獅童
絵師の竜二 坂東亀三郎
高窓太夫 中村壱太郎
火消しの彦兵衛 大谷廣松
左坊 市川福太郎
市川鯛蔵/与駄 加藤清史郎
右坊 市村竹松
大工の源 市川九團次
法漢和尚 片岡市蔵
徳川綱吉 市村萬次郎

日時

2015年8月15日(土)~23日(日)

場所

オリックス劇場

料金

S席13,000円、
A席7,000円、
B席5,000円

竹創業120周年 関西・歌舞伎を愛する会 第二十四回 七月大歌舞伎

昼の部

一、御存鈴ヶ森

幡随院長兵衛 中村錦之助
雲助東海の勘蔵 澤村由次郎
同 北海の熊六 嵐橘三郎
飛脚早助 片岡松之助
白井権八 片岡孝太郎

二、雷船頭

女船頭 中村 時 蔵

三、ぢいさんばあさん

美濃部伊織 片岡仁左衛門
伊織妻るん 中村時蔵
宮重久右衛門 中村錦之助
石井民之進 市川男女蔵
久弥妻きく 中村米吉
宮重久弥 中村隼人
山田恵助 澤村由次郎
戸谷主税 市川高麗蔵
柳原小兵衛 市村家橘
下嶋甚右衛門 中村歌六


夜の部

通し狂言 絵本合法衢  立場の太平次

序 幕 第一場 多賀家水門口の場
    第二場 多賀領鷹野の場
    第三場 多賀家陣屋の場
二幕目 第一場 四条河原の場
    第二場 今出川道具屋の場
    第三場 妙覚寺裏手の場
三幕目 第一場 相州倉狩峠の場
    第二場 倉狩峠一つ家の場
    第三場 倉狩峠古宮の場
    第四場 元の一つ家の場
大 詰 第一場 合法庵室の場
    第二場 閻魔堂の場

左枝大学之助/立場の太平次 片岡仁左衛門
うんざりお松/弥十郎妻皐月 中村時蔵
田代屋与兵衛 中村錦之助
田代屋娘お亀 片岡孝太郎
松浦玄蕃 市川男女蔵
お米 中村米吉
孫七 中村隼人
番頭伝三 片岡松之助
関口多九郎 嵐橘三郎
升法印 澤村由次郎
田代屋後家おりよ 市川高麗蔵
佐五右衛門 市村家橘
高橋瀬左衛門/高橋弥十郎 中村歌六
太平次女房お道 片岡秀太郎

日時

2015年7月3日(金)~27日(月) 昼の部11時~、夜の部16時~

場所

大阪松竹座

料金

一等席17,000円、
二等席9,000円、
三等席6,000円

六月花形歌舞伎

湧昇水鯉滝
通し狂言『鯉つかみ』
  片岡愛之助宙乗りならびに本水にて立廻り相勤め申し候
 
  出演:片岡愛之助

日時

2015年6月13日(土)~26日(金)昼の部11時半~、夜の部16時~
 ※18日(木)のみ昼の部1回公演

場所

大阪松竹座

料金

一等席13,000円、
二等席7,000円、
三等A席6,000円、
三等B席4,000円

第二十三回 南座歌舞伎鑑賞教室

一、解説『南座と歌舞伎』

   ご案内:桂九雀

二、『色彩間苅豆』
 かさね
   
   かさね:上村吉弥
   与右衛門:中村松江

日時

2015年5月8日(金)~14日(木)午前の部11時~、午後の部14時~

場所

京都四條南座

料金

全席自由3,000円

第三十一回 四国こんぴら歌舞伎大芝居

第一部

一、『伊勢音頭恋寝刃』
   野道追駈けより油屋奥庭まで
   
  福岡貢:尾上菊之助
  料理人喜助:坂東亀三郎
  油屋お紺:中村梅枝
  油屋お岸:尾上右近
  油屋お鹿:尾上松也
  奴林平:坂東亀寿
  今田万次郎/仲居万野:中村時蔵


二、『道行初音旅』
   吉野山
  佐藤忠信実は源九郎狐:尾上松緑
  静御前:中村梅枝
  逸見藤太:坂東亀寿

第二部

一、『芦屋道満大内鑑』
   葛の葉
   
  女房葛の葉/葛の葉姫:中村時蔵
  安倍保名:尾上松也


二、『曽我綉俠御所染』
   御所五郎蔵
   
  御所五郎蔵:尾上菊之助
  甲屋与五郎:坂東亀三郎
  傾城皐月:中村梅枝
  傾城逢州:尾上右近
  子分新貝荒蔵:尾上松也
  子分梶原平蔵:坂東亀寿
  星影土右衛門:尾上松緑

日時

2015年4月11日(土)~26日(日)第一部11時~、第二部15時半~

場所

金丸座

料金

A席14,000円、
B席10,000円

市川海老蔵特別舞踊公演

一、『道行初音旅』
 吉野山
   
  佐藤忠信実は源九郎狐:道行改め市川九團次
  静御前:上村吉弥


二、口上 四代目市川九團次 襲名披露
   
  市川海老蔵
  道行改め市川九團次


三、新古演劇十種の内『身替座禅』
   
  山蔭右京:市川海老蔵
  太郎冠者:道行改め市川九團次
  侍女千枝:大谷廣松
  同 小枝:中村京蔵
  奥方玉の井:片岡市蔵

開演時間はこちらを参照

日時

2015年4月17日(金)~25日(土)、開演時間はHP等で要確認

場所

京都四條南座

料金

特別席12,000円、
一等席11,000円、
二等席7,000円、
三等席4,000円

三月花形歌舞伎

午前の部

一、歌舞伎十八番の内『矢の根』
   
  曽我五郎時致:中村歌昇
  大薩摩文太夫:中村隼人
  曽我十郎祐成:中村種之助

二、歌舞伎十八番の内『鳴神』
   
  鳴神上人:尾上松也
  雲の絶間姫:中村米吉

三、『流星』
   
  流星:坂東巳之助
  牽牛:中村隼人
  織女:尾上右近


午後の部

一、『弁天娘女男白浪』
 浜松屋見世先より稲瀬川勢揃いまで
   
  弁天小僧菊之助:尾上松也
  南郷力丸:坂東巳之助
  忠信利平:中村隼人
  浜松屋伜宗之助:中村米吉
  浜松屋幸兵衛:嵐橘三郎
  鳶頭清次:中村種之助
  赤星十三郎:尾上右近
  日本駄右衛門:中村歌昇

二、『闇梅百物語』
 大名邸広間の場
 葛西領源兵衛堀の場
 廓裏田圃の場
 枯野原の場
 庭中花盛りの場
   
  骸骨/読売:中村種之助
  小姓白梅/雪女郎:尾上右近
  新造:中村米吉
  河童:中村隼人
  傘一本足:坂東巳之助
  狸:中村歌昇
  大内義弘:尾上松也

日時

2015年3月3日(火)~27日(金)午前の部11時~、午後の部15時半~

場所

京都四條南座

料金

特別席11,000円、
一等席10,000円、
二等席6,000円、
三等席3,000円

二月大歌舞伎

松竹創業120周年
中村翫雀改め四代目中村鴈治郎襲名披露

【昼の部】

一、嫗山姥
   岩倉大納言兼冬公館の場
   
  荻野屋八重桐:中村扇雀
  太田太郎:中村亀鶴
  局藤浪:中村歌女之丞
  沢瀉姫:坂東新悟
  煙草屋源七実は坂田蔵人時行:市川門之助

二、銘作左小刀 京人形
   
  左甚五郎:尾上松緑
  京人形の精:中村壱太郎
  娘おみつ実は義照妹井筒姫:坂東新悟
  奴照平:坂東亀寿
  甚五郎女房おとく:市川門之助

三、四代目中村鴈治郎襲名披露 口上
   
  翫雀改め中村鴈治郎
      幹部俳優出演

四、傾城反魂香
   土佐将監閑居の場
   
  浮世又平:翫雀改め中村鴈治郎
  女房おとく:市川猿之助
  土佐修理之助:中村壱太郎
  将監北の方:坂東竹三郎
  狩野雅楽之助:尾上松緑
  土佐将監光信:片岡我當

【夜の部】

一、曽根崎心中
   アンコールにお応えして
   坂田藤十郎一世一代にてお初相勤め申し候
   
  天満屋お初:坂田藤十郎
  平野屋徳兵衛:翫雀改め中村鴈治郎
  天満屋惣兵衛:坂東彌十郎
  下女お玉:中村寿治郎
  油屋九平次:中村扇雀
  平野屋久右衛門:中村梅玉

二、連獅子
   
  狂言師右近後に親獅子の精:翫雀改め中村鴈治郎
  狂言師左近後に仔獅子の精:中村壱太郎
  僧蓮念:市川猿之助
  僧遍念:尾上松緑

三、三代猿之助四十八撰の内
   義経千本桜
   川連法眼館の場
   市川猿之助宙乗り狐六法相勤め申し候
   
  佐藤忠信/佐藤忠信実は源九郎狐:市川猿之助
  静御前:中村壱太郎
  駿河次郎:坂東亀寿
  亀井六郎:中村亀鶴
  川連法眼:市川寿猿
  飛鳥:坂東竹三郎
  源義経:市川門之助

日時

2015年2月1日(日)~25日(水)昼の部11時~、夜の部16時15分~

場所

大阪松竹座

料金

一等席18,000円、
二等席10,000円、
三等A席8,000円、
三等B席6,000円

壽初春大歌舞伎

大阪松竹座松竹創業120周年
中村翫雀改め四代目中村鴈治郎襲名披露


昼の部

一、寿曽我対面
   
工藤左衛門祐経 中村橋之助
曽我五郎時致 片岡愛之助
小林朝比奈 中村亀鶴
化粧坂少将 坂東新悟
近江小藤太 中村国生
八幡三郎 中村虎之介
梶原平三景時 中村寿治郎
梶原平次景高 片岡松之助
大磯の虎 上村吉弥
鬼王新左衛門 片岡進之介
曽我十郎祐成 中村扇雀


二、玩辞楼十二曲の内 廓文章『吉田屋』
   
藤屋伊左衛門 翫雀改め中村鴈治郎
吉田屋喜左衛門 中村梅玉
藤屋の手代藤助 片岡愛之助
吉田屋女房おきさ 片岡秀太郎
扇屋夕霧 坂田藤十郎

三、天衣紛上野初花『河内山』
   質見世より玄関先まで
   
河内山宗俊 片岡仁左衛門
高木小左衛門 坂東彌十郎
宮崎数馬     中村松江
腰元浪路     中村壱太郎
番頭伝右衛門 片岡松之助
北村大膳     片岡亀蔵
和泉屋清兵衛 坂東秀調
後家おまき 坂東竹三郎
松江出雲守 中村梅玉

夜の部

一、将軍江戸を去る
   
徳川慶喜     中村梅玉
高橋伊勢守 坂東彌十郎
間宮金八郎 中村松江
土肥庄次郎 中村亀鶴
吉崎角之助 中村国生
宇佐見常三郎 中村虎之介
富山源七    片岡松之助
天野八郎    片岡亀蔵
山岡鉄太郎 中村橋之助

二、四代目中村鴈治郎襲名披露 口上
   
  翫雀改め中村鴈治郎
      幹部俳優出演

三、玩辞楼十二曲の内恋飛脚大和往来『封印切』
    新町井筒屋の場
   
亀屋忠兵衛 翫雀改め中村鴈治郎
傾城梅川    中村扇雀
井筒屋おえん 片岡秀太郎
槌屋治右衛門 片岡我當
丹波屋八右衛門 片岡仁左衛門

四、棒しばり
   
次郎冠者    片岡愛之助
太郎冠者    中村壱太郎
曽根松兵衛 中村亀鶴

日時

2015年1月2日(金)~26日(月)昼の部11時~、夜の部16時~

場所

大阪松竹座

料金

一等席18,000円、
二等席10,000円、
三等A席8,000円、
三等B席6,000円

當る未歳 吉例顔見世興行

~新檜舞台開き 東西合同大歌舞伎~

昼の部

一、玩辞楼十二曲の内『藤十郎の恋』
   
坂田藤十郎:中村扇雀
座元若太夫:片岡亀蔵
幇間久古:中村松江
中村四郎五郎:中村亀鶴
袖崎源次:中村壱太郎
仙台弥五七:片岡松之助
霧浪千寿:上村吉弥
澤村長十郎:松本錦吾
宗清女房お梶:片岡孝太郎


二、恋飛脚大和往来『新口村』
   
亀屋忠兵衛:中村梅玉
傾城梅川:片岡秀太郎
才造:中村松江
万歳:片岡進之介
孫右衛門:片岡我當


三、新皿屋舗月雨暈『魚屋宗五郎』
   
魚屋宗五郎松本幸四郎
磯部主計之助:中村橋之助
磯部家召使おなぎ:一川高麗蔵
小奴三吉:中村亀鶴
鳶芳松:大谷廣太郎
菊茶屋娘おしげ:大谷廣松
父太兵衛:松本錦吾
家老浦戸十左衛門:大谷友右衛門
宗五郎女房おはま:中村魁春


四、十八世中村勘三郎を偲んで
仮名手本忠臣蔵『七段目 祗園一力茶屋の場』
   
大星由良之助:片岡仁左衛門
遊女お軽:中村七之助
大星力弥:中村壱太郎
矢間重太郎:中村国生
鷺坂伴内:片岡松之助
富森助右衛門:中村亀鶴
赤垣源蔵:中村松江
斧九太夫:片岡亀蔵
寺岡平右衛門:中村勘九郎


夜の部

一、仮名手本忠臣蔵『九段目 山科閑居の場』
   
本蔵妻戸無瀬:坂田藤十郎
大星由良之助:中村梅玉
大星力弥:中村扇雀
本蔵娘小浪:中村壱太郎
由良之助妻お石:片岡秀太郎
加古川本蔵:松本幸四郎


二、『お祭り』
   
鳶頭松吉:片岡仁左衛門


三、『鳥辺山心中』
   
菊地半九郎:中村橋之助
遊女お染:片岡孝太郎
坂田源三郎:中村亀鶴
父与兵衛:片岡松之助
遊女お花:中村七之助
坂田市之助:中村扇雀


四、『爪王』
   
狐:中村勘九郎
鷹:中村七之助
庄屋:中村国生
鷹匠:中村亀蔵

日時

2014年11月30日(日)~12月26日(金)昼の部10時半~、夜の部16時半~

場所

京都四條南座

料金

特別席27,000円、
一等席25,000円、
二等席A12,000円、
二等席B9,500円、
三等席7,500円、
四等席5,500円

十月花形歌舞伎

GOEMON 石川五右衛門

石川五右衛門:片岡愛之助
カルデロン神父:今井翼
出雲の阿国:中村壱太郎
加藤虎之助:中村種之助
友市:若山耀人/菊田千瑛(ダブルキャスト)
石田局/名古屋山三:上村吉弥
北政所:市村萬次郎
豊臣秀吉:中村翫 雀

フラメンコ:佐藤浩希

日時

2014年10月3日(金)~27日(月)昼の部11時~、夜の部16時~

場所

大阪松竹座

料金

一等席13,000円、
二等席7,000円、
三等A席6,000円、
三等B席4,000円

九月花形歌舞伎

通し狂言『壽三升景清』
   
  悪七兵衛景清:市川海老蔵
  猪熊入道/秩父庄司重忠:中村翫雀
  阿古屋:片岡孝太郎
  鍛冶屋四郎兵衛実は三保谷四郎:市川左團次


※昼夜とも同じ演目

日時

2014年9月2日(火)~26日(金)昼の部11時~、夜の部16時半~(夜の部は休演日あり)

場所

京都四條南座

料金

特別席17,000円、
一等席16,000円、
二等席8,000円、
三等席4,000円、
三升席2,000円(大詰「解脱」一幕のみ)

松竹大歌舞伎 巡業 [京都]

市川亀治郎改め 四代目市川猿之助襲名披露
        九代目市川中車襲名披露


一、小栗栖の長兵衛
     
長兵衛: 市川中車
馬士弥太八:市川右近
妹おいね: 市川笑三郎
堀尾茂助: 段治郎改め市川月乃助
猟人伝蔵: 市川弘太郎
父長九郎: 市川寿猿
巫女小鈴: 市川春猿
僧法善: 市川猿弥
七之助: 市川門之助

二、四代目市川猿之助
  九代目市川中車
襲名披露口上
      
亀治郎改め市川猿之助
     市川中車
     中村梅玉
     ほか幹部俳優出演

三、三代猿之助四十八撰の内
  義経千本桜
  川連法眼館の場
     
  佐藤忠信/忠信実は源九郎狐:亀治郎改め市川猿之助
  静御前   :市川笑也
  亀井六郎  :市川弘太郎
  駿河次郎  :市川猿弥
  源義経   :中村梅玉

※2回目の上演は「義経千本桜 川連法眼館の場」「口上」「小栗栖の長兵衛」の順となります。

日時

2014年9月24日(水)12時~、17時~

場所

京都芸術劇場 春秋座

料金

※全席完売済み

一般8,500円、
シニア(65歳以上)8,000円、
学生&ユース3,500円

松竹大歌舞伎 巡業 [大津]

市川亀治郎改め 四代目市川猿之助襲名披露
        九代目市川中車襲名披露


一、小栗栖の長兵衛
     
長兵衛: 市川中車
馬士弥太八:市川右近
妹おいね: 市川笑三郎
堀尾茂助: 段治郎改め市川月乃助
猟人伝蔵: 市川弘太郎
父長九郎: 市川寿猿
巫女小鈴: 市川春猿
僧法善: 市川猿弥
七之助: 市川門之助

二、四代目市川猿之助
  九代目市川中車
襲名披露口上
      
亀治郎改め市川猿之助
     市川中車
     中村梅玉
     ほか幹部俳優出演

三、三代猿之助四十八撰の内
  義経千本桜
  川連法眼館の場
     
  佐藤忠信/忠信実は源九郎狐:亀治郎改め市川猿之助
  静御前   :市川笑也
  亀井六郎  :市川弘太郎
  駿河次郎  :市川猿弥
  源義経   :中村梅玉

※2回目の上演は「義経千本桜 川連法眼館の場」「口上」「小栗栖の長兵衛」の順となります。

日時

2014年9月22日(月)12時半~、17時半~

場所

びわ湖ホール
 中ホール

料金

S席7,000円、
A席6,000円
青少年(25歳未満)4,000円

松竹大歌舞伎 巡業 [姫路]

市川亀治郎改め 四代目市川猿之助襲名披露
        九代目市川中車襲名披露


一、小栗栖の長兵衛
     
長兵衛: 市川中車
馬士弥太八:市川右近
妹おいね: 市川笑三郎
堀尾茂助: 段治郎改め市川月乃助
猟人伝蔵: 市川弘太郎
父長九郎: 市川寿猿
巫女小鈴: 市川春猿
僧法善: 市川猿弥
七之助: 市川門之助

二、四代目市川猿之助
  九代目市川中車
襲名披露口上
      
亀治郎改め市川猿之助
     市川中車
     中村梅玉
     ほか幹部俳優出演

三、三代猿之助四十八撰の内
  義経千本桜
  川連法眼館の場
     
  佐藤忠信/忠信実は源九郎狐:亀治郎改め市川猿之助
  静御前   :市川笑也
  亀井六郎  :市川弘太郎
  駿河次郎  :市川猿弥
  源義経   :中村梅玉

※2回目の上演は「義経千本桜 川連法眼館の場」「口上」「小栗栖の長兵衛」の順となります。

日時

2014年9月13日(土)13時~、17時半~

場所

姫路市文化センター

料金

一等席6,000円、
二等席4,000円、
三等席2,000円

松竹大歌舞伎 巡業 [神戸]

市川亀治郎改め 四代目市川猿之助襲名披露
        九代目市川中車襲名披露


一、小栗栖の長兵衛
     
長兵衛: 市川中車
馬士弥太八:市川右近
妹おいね: 市川笑三郎
堀尾茂助: 段治郎改め市川月乃助
猟人伝蔵: 市川弘太郎
父長九郎: 市川寿猿
巫女小鈴: 市川春猿
僧法善: 市川猿弥
七之助: 市川門之助

二、四代目市川猿之助
  九代目市川中車
襲名披露口上
      
亀治郎改め市川猿之助
     市川中車
     中村梅玉
     ほか幹部俳優出演

三、三代猿之助四十八撰の内
  義経千本桜
  川連法眼館の場
     
  佐藤忠信/忠信実は源九郎狐:亀治郎改め市川猿之助
  静御前   :市川笑也
  亀井六郎  :市川弘太郎
  駿河次郎  :市川猿弥
  源義経   :中村梅玉

※2回目の上演は「義経千本桜 川連法眼館の場」「口上」「小栗栖の長兵衛」の順となります。

日時

2014年9月11日(木)12時~、17時~

場所

神戸文化ホール

料金

特等席7,500円、
一等席5,400円、
二等席4,300円

松竹大歌舞伎 巡業 [和歌山]

市川亀治郎改め 四代目市川猿之助襲名披露
        九代目市川中車襲名披露


一、小栗栖の長兵衛
     
長兵衛: 市川中車
馬士弥太八:市川右近
妹おいね: 市川笑三郎
堀尾茂助: 段治郎改め市川月乃助
猟人伝蔵: 市川弘太郎
父長九郎: 市川寿猿
巫女小鈴: 市川春猿
僧法善: 市川猿弥
七之助: 市川門之助

二、四代目市川猿之助
  九代目市川中車
襲名披露口上
      
亀治郎改め市川猿之助
     市川中車
     中村梅玉
     ほか幹部俳優出演

三、三代猿之助四十八撰の内
  義経千本桜
  川連法眼館の場
     
  佐藤忠信/忠信実は源九郎狐:亀治郎改め市川猿之助
  静御前   :市川笑也
  亀井六郎  :市川弘太郎
  駿河次郎  :市川猿弥
  源義経   :中村梅玉

※2回目の上演は「義経千本桜 川連法眼館の場」「口上」「小栗栖の長兵衛」の順となります。

日時

2014年9月8日(月)12時半~、17時~

場所

和歌山県民文化会館

料金

特等席10,000円、
一等席9,000円、
二等席(2階)A8,000円、
二等席B7,000円

松竹大歌舞伎 巡業 [三重]

市川亀治郎改め 四代目市川猿之助襲名披露
        九代目市川中車襲名披露


一、小栗栖の長兵衛
     
長兵衛: 市川中車
馬士弥太八:市川右近
妹おいね: 市川笑三郎
堀尾茂助: 段治郎改め市川月乃助
猟人伝蔵: 市川弘太郎
父長九郎: 市川寿猿
巫女小鈴: 市川春猿
僧法善: 市川猿弥
七之助: 市川門之助

二、四代目市川猿之助
  九代目市川中車
襲名披露口上
      
亀治郎改め市川猿之助
     市川中車
     中村梅玉
     ほか幹部俳優出演

三、三代猿之助四十八撰の内
  義経千本桜
  川連法眼館の場
     
  佐藤忠信/忠信実は源九郎狐:亀治郎改め市川猿之助
  静御前   :市川笑也
  亀井六郎  :市川弘太郎
  駿河次郎  :市川猿弥
  源義経   :中村梅玉


※2回目の上演は「義経千本桜 川連法眼館の場」「口上」「小栗栖の長兵衛」の順となります。

日時

2014年9月7日(日)12時~、16時半~

場所

三重県文化会館

料金

S席7,000円、A席6,000円

関西・歌舞伎を愛する会 第二十三回 七月大歌舞伎

昼の部

一、天保遊侠録
   
勝小吉:中村橋之助
坂本屋の八重次:片岡孝太郎
中臈阿茶の局:片岡秀太郎


二、吉野山雪の故事 女夫狐)
   
又五郎実は塚本狐:中村翫雀
楠帯刀正行:尾上菊之助
弁内侍実は千枝狐:中村扇雀


三、菅原伝授手習鑑 寺子屋
   
舎人松王丸:片岡仁左衛門
松王女房千代:中村時蔵
源蔵女房戸浪:尾上菊之助
武部源蔵:中村橋之助
御台園生の前:片岡秀太郎

夜の部


一、伊賀越道中双六 沼津
   
呉服屋十兵衛:坂田藤十郎
お米:中村扇雀
池添孫八:片岡進之介
雲助平作:中村翫雀


二、新古演劇十種の内 身替座禅
   
山蔭右京:片岡仁左衛門
太郎冠者:中村橋之助
奥方玉の井:中村翫雀


三、真景累ヶ淵 豊志賀の死
   
豊志賀:中村時蔵
お久:中村梅枝
勘蔵:坂東竹三郎
新吉:尾上菊之助

四、女伊達
   
女伊達木崎のお秀:片岡孝太郎


日時

2014年7月3日(木)~27日(日)昼の部11時~、夜の部16時~

場所

大阪松竹座

料金

一等席17,000円、
二等席9,000円、
三等席6,000円

三月花形歌舞伎

【昼の部】

一、吹雪峠

    直吉:坂東亀三郎
    おえん:中村梅枝
    助蔵:尾上松也


二、新歌舞伎十八番の内 素襖落
   
    太郎冠者:尾上松緑
    太刀持鈍太郎:坂東亀寿
    大名某:河原崎権十郎


三、与話情浮名横櫛
    木更津海岸見染めの場
    源氏店の場
   
    与三郎:尾上菊之助
    お富:中村梅枝
    蝙蝠の安五郎:市川團蔵
    鳶頭金五郎:尾上松緑
    和泉屋多左衛門:坂東彦三郎

【夜の部】

一、御摂勧進帳 (ごひいきかんじんちょう)
   一幕目 山城国石清水八幡宮の場
        ─ 暫 ─
   二幕目 加賀国安宅の関の場
        ─芋洗い勧進帳─
   
  『暫』         
    熊井太郎:尾上松緑
    稲毛入道:河原崎権十郎
    鷲尾三郎:坂東亀寿
    女鯰若菜:市村萬次郎
    是明君:坂東彦三郎

  『芋洗い勧進帳』         
    武蔵坊弁慶:尾上松緑
    富樫左衛門:坂東亀三郎
    源義経:中村梅枝
    鷲尾三郎:坂東亀寿
    斎藤次祐家:市川團蔵


二、京鹿子娘道成寺
   道行より鐘入りまで
   
    白拍子花子:尾上菊之助

日時

2014年3月2日(日)~26日(水) 昼の部11時~、夜の部16時~

場所

京都四條南座

料金

特別席14,000円、
1等席13,000円、
2等席7,000円、
3等席4,000円
特別席
14,000円

當る午歳 吉例顔見世興行

東西合同大歌舞伎
        
二代目市川猿翁
四代目市川猿之助
九代目市川中車 襲名披露


昼の部


第一 厳島招檜扇より『日招ぎの清盛』
   平相国清盛:片岡我當
   三位中将重衡:坂東亀寿
   瀬尾三郎兼経:中村亀鶴
   小松三位維盛:中村萬太郎
   祇王    :中村壱太郎
   越中前司盛俊:市川月乃助
   仏御前実は源義朝息女九重姫:市川笑三郎
   内大臣宗盛 :片岡進之介


   
第二 仮名手本忠臣蔵より『道行旅路の嫁入』

   戸無瀬:中村時蔵
   小浪 :中村梅枝
   奴可内:中村翫雀


第三 『ぢいさんばあさん』

   美濃部伊織 :市川中車
   下嶋甚右衛門:市川右近
   宮重久弥  :市川月乃助
   妻きく   :市川春猿
   用人喜平  :市川寿猿
   戸谷主税  :坂東薪車
   宮重久右衛門:市川猿弥
   伊織妻るん :中村扇雀


第四 『二人椀久』

   松山太夫 :片岡孝太郎
   椀屋久兵衛:片岡愛之助


第五 三代猿之助四十八撰の内・義経千本桜
    『川連法眼館の場』
      市川猿之助宙乗り狐六法相勤め申し候

   佐藤忠信/佐藤忠信実は源九郎狐:亀治郎改め市川猿之助
   静御前  :片岡秀太郎
   亀井六郎 :尾上松緑
   駿河次郎 :片岡愛之助
   法眼妻飛鳥:坂東竹三郎
   川連法眼 :市川段四郎
   源義経  :坂田藤十郎


夜の部


第一 元禄忠臣蔵より『御浜御殿綱豊卿』

   徳川綱豊卿 :中村梅玉
   新井勘解由 :片岡我當
   中臈お喜世 :片岡孝太郎
   御祐筆江島 :中村時蔵
   富森助右衛門:市川中車


第二 『口上』
   猿之助改め市川猿翁
   亀治郎改め市川猿之助
        市川中車
        坂田藤十郎


第三 猿翁十種の内『黒塚』

   老女岩手実は安達原の鬼女:亀治郎改め市川猿之助
   山伏大和坊:市川門之助
   同 讃岐坊:市川右近
   強力太郎吾:市川猿弥
   阿闍梨祐慶:中村梅玉


第四 道行雪故郷より『新口村』

   傾城梅川 :坂田藤十郎
   亀屋忠兵衛:中村翫雀


第五 『児雷也』

   児雷也実は尾形弘行:中村梅玉
   高砂勇美之助  :片岡愛之助
   仙素道人    :市川猿弥
   妖婦越路実は綱手:市川笑也
   山賊夜叉五郎  :尾上松緑

日時

2013年11月30日(土)~12月26日(木)昼の部10時半~、夜の部16時15分~

場所

京都四條南座

料金

特別席27,000円、
一等席25,000円、
二等席A12,000円、
二等席B9,500円、
三等席7,500円、
四等席5,500円

十月花形歌舞伎

昼の部

一、新・油地獄 大坂純情伝
   
   河内屋与兵衛:片岡愛之助
   お吉:    中村壱太郎
   雁金文三:  坂東薪車
   刷毛の弥五郎:中村亀鶴
   果心:    中村翫雀


二、楳茂都 三人連獅子
   
   親獅子:片岡愛之助
   母獅子:中村壱太郎
   子獅子:上村吉太朗


夜の部

通し狂言 夏祭浪花鑑
 序幕  住吉鳥居前の場
 二幕目 内本町道具屋の場
     横堀番小屋の場
 三幕目 釣舟三婦内の場
     長町裏の場
 大詰  田島町団七内の場
     同 大屋根の場
   
   団七九郎兵衛: 片岡愛之助
   一寸徳兵衛:  中村亀鶴
   団七女房お梶: 中村壱太郎
   玉島磯之丞:  坂東薪車
   徳兵衛女房お辰:上村吉弥
   釣舟三婦:   中村翫雀

日時

2013年10月3日(木)~27日(日)昼の部11時~、夜の部16時~

場所

大阪松竹座

料金

一等席12,600円、
二等席7,350円、
三等席4,200円

松竹大歌舞伎 地方巡業 [赤穂]

 
一、伊賀越道中双六 『沼津』
              
   呉服屋十兵衛:中村吉右衛門
   お米:中村芝雀
   茶屋娘おくる:中村米吉
   荷持安兵衛:中村吉之助
   池添孫八:中村錦之助
   雲助平作:中村歌六


二、三代目中村又五郎
  四代目中村歌昇 
  襲名披露 口上
 
   歌昇改め中村又五郎
   種太郎改め中村歌昇
   中村吉右衛門
   ほか幹部俳優出演


三、連獅子
   
   狂言師右近/後に親獅子の精:歌昇改め中村又五郎
   狂言師左近/後に仔獅子の精:種太郎改め中村歌昇
   僧遍念:中村種之助
   僧蓮念:中村隼人

日時

2013年9月13日(金)13時~

場所

赤穂市文化会館ハーモニーホール

料金

一等席6,000円、
二等席5,000円、
高校生以下(二等席限定)1,000円

松竹大歌舞伎 地方巡業[神戸]

 
一、伊賀越道中双六 『沼津』
              
   呉服屋十兵衛:中村吉右衛門
   お米:中村芝雀
   茶屋娘おくる:中村米吉
   荷持安兵衛:中村吉之助
   池添孫八:中村錦之助
   雲助平作:中村歌六


二、三代目中村又五郎
  四代目中村歌昇 
  襲名披露 口上
 
   歌昇改め中村又五郎
   種太郎改め中村歌昇
   中村吉右衛門
   ほか幹部俳優出演


三、連獅子
   
   狂言師右近/後に親獅子の精:歌昇改め中村又五郎
   狂言師左近/後に仔獅子の精:種太郎改め中村歌昇
   僧遍念:中村種之助
   僧蓮念:中村隼人

日時

2013年9月5日(木)昼の部12時~、夜の部17時~

場所

神戸文化ホール

料金

特等席7,000円、
一等席5,000円、
二等席4,000円

松竹大歌舞伎 地方巡業[大津]

一、伊賀越道中双六 『沼津』
              
   呉服屋十兵衛:中村吉右衛門
   お米:中村芝雀
   茶屋娘おくる:中村米吉
   荷持安兵衛:中村吉之助
   池添孫八:中村錦之助
   雲助平作:中村歌六


二、三代目中村又五郎
  四代目中村歌昇 
  襲名披露 口上
 
   歌昇改め中村又五郎
   種太郎改め中村歌昇
   中村吉右衛門
   ほか幹部俳優出演


三、連獅子
   
   狂言師右近/後に親獅子の精:歌昇改め中村又五郎
   狂言師左近/後に仔獅子の精:種太郎改め中村歌昇
   僧遍念:中村種之助
   僧蓮念:中村隼人

日時

2013年9月4日( 水)13時~

場所

びわ湖ホール

料金

S席6,000円、A席5,000円、U30席(30歳以下)2,000円、U24席(24歳以下)1,500円

二十一世紀歌舞伎組 三代猿之助四十八撰の内  新・水滸伝

三代猿之助四十八撰の内 『新・水滸伝』

林冲:市川右近
青華:市川笑也
王英:市川猿弥
姫虎:市川笑三郎
お夜叉:市川春猿
公孫勝:市川寿猿
彭き:市川弘太郎
晁蓋:笠原章
   
※彭き="き"はおうへんに己          

日時

2013年8月5日(月)~27日(火)昼の部11時半~、夜の部16時~

場所

新歌舞伎座

料金

特等席14,000円、
一等席12,000円、
二等右席8,000円、
二等左席7,000円、
三等A席5,000円、
三等B席3,000円
特等席
14,000円

関西・歌舞伎を愛する会 第二十二回 七月大歌舞伎

昼の部

一、通し狂言『柳影澤螢火』

    柳澤吉保:中村橋之助
    護持院隆光:中村扇雀
    お伝の方:片岡孝太郎
    徳川綱吉:中村翫雀
    おさめの方:中村福助
    桂昌院:片岡秀太郎


二、『保名』

    安倍保名:片岡仁左衛門


夜の部

一、『曽我物語』

    京小次郎:片岡我當
    曽我五郎:片岡進之介
    越後の禅司坊:坂東薪車
    大磯の虎:上村吉弥
    曽我十郎:中村翫雀


二、『一條大蔵譚』より「檜垣」「奥殿」

    一條大蔵長成:片岡仁左衛門
    吉岡鬼次郎:中村橋之助
    鳴瀬:上村吉弥
    鬼次郎女房お京:片岡孝太郎
    常盤御前:片岡秀太郎


三、『杜若艶色紫』

    土手のお六:中村福助
    八ツ橋:中村扇雀
    修行者願哲:中村橋之助
    佐野次郎左衛門:中村翫雀

日時

2013年7月4日(木)~28日(日)昼の部11時~、夜の部16時半~

場所

大阪松竹座

料金

一等席16,000円、
二等席8,000円、
三等席5,000円

松竹大歌舞伎 地方巡業 [岸和田]

中村歌昇改め 三代目 中村又五郎襲名披露
中村種太郎改め 四代目 中村歌昇襲名披露


一、番町皿屋敷

    青山播磨:中村吉右衛門
    腰元お菊:中村芝雀
    並木長吉:中村種之助
    橋場仁助:中村隼人
    放駒四郎兵衛:中村錦之助
    渋川後室真弓:中村歌六


二、三代目中村又五郎
  四代目中村歌昇 
  襲名披露 口上

    歌昇改め中村又五郎
    種太郎改め中村歌昇
    中村吉右衛門
    ほか幹部俳優出演


三、連獅子

    狂言師右近/後に親獅子の精:歌昇改め中村又五郎
    狂言師左近/後に仔獅子の精:種太郎改め中村歌 昇
    僧遍念:中村種之助
    僧蓮念:中村米吉

日時

2013年7月26日(金)12時~、16時半~

場所

岸和田市立浪切ホール

料金

S席6,000円、A席4,000円、B席3,000円

松竹大歌舞伎 地方公演 [姫路]

中村歌昇改め 三代目 中村又五郎襲名披露
中村種太郎改め 四代目 中村歌昇襲名披露


一、番町皿屋敷

    青山播磨:中村吉右衛門
    腰元お菊:中村芝雀
    並木長吉:中村種之助
    橋場仁助:中村隼人
    放駒四郎兵衛:中村錦之助
    渋川後室真弓:中村歌六


二、三代目中村又五郎
  四代目中村歌昇 
  襲名披露 口上

    歌昇改め中村又五郎
    種太郎改め中村歌昇
    中村吉右衛門
    ほか幹部俳優出演


三、連獅子

    狂言師右近/後に親獅子の精:歌昇改め中村又五郎
    狂言師左近/後に仔獅子の精:種太郎改め中村歌 昇
    僧遍念:中村種之助
    僧蓮念:中村米吉

日時

2013年7月23日(火)13時半~

場所

姫路市文化センター

料金

一等席 6,000円、
二等席 4,000円、
三等席 2,000円

松竹大歌舞伎 地方公演 [彦根]

中村歌昇改め 三代目 中村又五郎襲名披露
中村種太郎改め 四代目 中村歌昇襲名披露


一、番町皿屋敷

    青山播磨:中村吉右衛門
    腰元お菊:中村芝雀
    並木長吉:中村種之助
    橋場仁助:中村隼人
    放駒四郎兵衛:中村錦之助
    渋川後室真弓:中村歌六


二、三代目中村又五郎
  四代目中村歌昇 
  襲名披露 口上

    歌昇改め中村又五郎
    種太郎改め中村歌昇
    中村吉右衛門
    ほか幹部俳優出演


三、連獅子

    狂言師右近/後に親獅子の精:歌昇改め中村又五郎
    狂言師左近/後に仔獅子の精:種太郎改め中村歌 昇
    僧遍念:中村種之助
    僧蓮念:中村米吉

日時

2013年7月21日(日)12時半~、17時~

場所

ひこね市文化プラザ

料金

一等席6,500円、二等席5,000円、三等席4,000円

上方歌舞伎鑑賞会

~名作歌舞伎の舞台と映画史に残る貴重な映像が織り成す極上の時間~

一、ご挨拶:片岡 我 當


二、映画『歌舞伎役者 片岡仁左衛門』日替り上映

  6月23日(日) 若鮎の巻『一條大蔵譚』『吃又』(102分)
  6月24日(月) 人と芸の巻(上)『沼津』『大文字屋』『寿曽我対面』(94分)
  6月25日(火) 人と芸の巻(中)『菅原伝授手習鑑』(101分)
  6月26日(水) 人と芸の巻(下)『堀川波の鼓』『菊畑』『廓文章』(105分)
  6月27日(木) 若鮎の巻『一條大蔵譚』『吃又』(102分)

  ※演目名は指導、もしくは出演した演目です。


三、恋飛脚大和往来より『新口村』


               孫右衛門:片岡我當
               傾城梅川:上村吉弥
              亀屋忠兵衛:片岡進之介

日時

2013年6月23日(日)~27日(木)各日13時~(※23日のみ15時~)

場所

大阪松竹座

料金

全席指定4,000円

五月花形歌舞伎

昼の部

一、新歌舞伎十八番の内 『高時』
                 北条高時  右 近
                大佛陸奥守  猿 弥
                 愛妾衣笠  笑 也

二、『太刀盗人』
             すっぱの九郎兵衛  松 也
               田舎者万兵衛  亀三郎
              目代丁字左衛門  市 蔵

三、歌舞伎十八番の内 『鎌髭』
  山崎の里鍛冶屋四郎兵衛内の場
  市川海老蔵景清にて大荒事相勤め申し候

        修行者快鉄実は悪七兵衛景清  海老蔵
           下男忠作実は梶原源太  亀三郎
       鍛冶屋四郎兵衛実は三保谷四郎  左團次

夜の部

『慙紅葉汗顔見勢』
三代猿之助四十八撰の内 伊達の十役
  市川海老蔵十役早替り宙乗り相勤め申し候

  発 端 稲村ヶ崎の場
  序 幕 鎌倉花水橋の場
      大磯廓三浦屋の場
      三浦屋奥座敷の場
  二幕目 滑川宝蔵寺土橋堤の場
  三幕目 足利家奥殿の場
      同  床下の場
  四幕目 山名館奥書院の場
      問註所門前の場
      同  白洲の場

                   口上
          仁木弾正/絹川与右衛門
            赤松満祐/足利頼兼
           土手の道哲/高尾太夫  海老蔵
            腰元 累/乳人政岡
          荒獅子男之助/細川勝元

                   八汐  右 近
               渡辺民部之助  亀三郎
                  京潟姫  笑 也
                山中鹿之助  松 也
                 山名持豊  寿 猿
                 大江鬼貫  猿 弥
              渡辺外記左衛門  市 蔵
                  沖の井  門之助
              三浦屋女房松代  右之助
                  栄御前  家 橘

日時

2013年5月3日(金・祝)~27日(月)昼の部11時~、夜の部16時~

場所

京都四條南座

料金

特別席16,000円、一等席15,000円、二等席A9,000円、二等席B7,000円、三等席4,000円

二月花形歌舞伎

昼の部

『新八犬伝』
         出演   片岡愛之助

夜の部

『GOEMON 石川五右衛門』
  片岡愛之助宙乗りにてつづら抜け相勤め申し候

         出演   片岡愛之助

日時

2013年2月2日(土)~26日(火)昼の部11時~、16時~

場所

大阪松竹座

料金

1等席10,500円、
2等席7,350円、
3等A席5,250円、
3等B席4,200円

壽 初春大歌舞伎

昼の部

一、正札附根元草摺
  
  曽我五郎:市川猿弥
  小林妹舞鶴:市川笑也


二、歌舞伎十八番の内 毛抜

  粂寺弾正:市川右近


三、義経千本桜より 吉野山

  佐藤忠信実は源九郎狐:亀治郎改め市川猿之助
  逸見藤太:中村翫雀
  静御前:坂田藤十郎


四、楼門五三桐

  真柴久吉:猿之助改め市川猿翁
  石川五右衛門:市川中車

夜の部

一、操り三番叟

  翁:坂田藤十郎
  三番叟:中村翫雀


二、小栗栖の長兵衛

  長兵衛:市川中車

  
三、二代目市川猿翁、四代目市川猿之助、九代目市川中車 襲名披露口上
 
  猿之助改め市川猿翁
  亀治郎改め猿之助
  市川中車
   ほか幹部俳優出演


四、三代猿之助四十八撰の内 義経千本桜
  川連法眼館の場
  市川猿之助宙乗り狐六法相勤め申し候

  佐藤忠信 忠信実は源九郎狐:亀治郎改め市川猿之助
  源義経:中村扇雀
  川連法眼:市川段四郎
  静御前:片岡秀太郎

日時

2013年1月1日(火・祝)~ 26日(土)昼の部11時~、夜の部16時~

場所

大阪松竹座

料金

1等席20,000円、
2等席10,000円、
3等A席8,000円、
3等B席6,000円

當る巳歳 吉例顔見世興行 六代目中村勘九郎襲名披露

昼の部(10時半~)

第一『佐々木高綱』

佐々木高綱 片岡我當
子之介姉おみの 片岡片岡孝太郎
馬飼子之介 片岡愛之助
高綱娘薄衣 坂東新悟
佐々木小太郎定重 片岡進之介
高野の僧智山 坂東彌十郎


第二 『梶原平三誉石切』
鶴ヶ岡八幡社頭の場

梶原平三景時 市川團十郎
娘梢 中村七之助
奴菊平 市村家橘
囚人剣菱呑助 片岡市蔵
俣野五郎景久 市川男女蔵
青貝師六郎太夫 坂東彌十郎
大庭三郎景親 市川左團次


第三 『寿曽我対面』

曽我五郎時致 中村勘太郎改め中村勘九郎
曽我十郎祐成 中村時蔵
小林朝比奈 中村橋之助
化粧坂少将 中村七之助
喜瀬川亀鶴 中村壱太郎
梶原平三景時 片岡市蔵
梶原平次景高 坂東薪車
近江小藤太 市川男女蔵
八幡三郎 片岡愛之助
鬼王新左衛門 中村翫雀
大磯の虎 片岡秀太郎
工藤左衛門祐経 片岡仁左衛門

第四 玩辞楼十二曲の内 『廓文章』
吉田屋

藤屋伊左衛門 坂田藤十郎
吉田屋喜左衛門 坂東彌十郎
女房おきさ 上村吉弥
扇屋夕霧 中村扇雀

夜の部(16時15分~)


第一 『仮名手本忠臣蔵』
五段目 山崎街道鉄砲渡しの場
同 二つ玉の場
六段目 与市兵衛内勘平腹切の場

早野勘平 片岡仁左衛門
女房おかる 中村時蔵
斧定九郎 中村橋之助
千崎弥五郎 片岡愛之助
母おかや 坂東竹三郎
一文字屋お才 片岡秀太郎
不破数右衛門 市川左團次


第二 六代目中村勘九郎襲名披露 口上

中村勘太郎改め中村勘九郎
幹部俳優出演


第三 新歌舞伎十八番の内 『船弁慶』

静御前/新中納言平知盛の霊  中村勘太郎改め中村勘九郎
武蔵坊弁慶 市川團十郎
舟子岩作 中村扇雀
同 浪蔵 中村七之助
亀井六郎 市川男女蔵
片岡八郎 中村壱太郎
伊勢三郎 坂東新悟
駿河次郎 坂東薪車
舟長三保太夫 市川左團次
源義経 坂田藤十郎


第四 『関取千両幟』
稲川内より角力場まで

稲川次郎吉 中村翫雀
女房おとわ 片岡孝太郎
鉄ヶ嶽陀多右衛門 中村橋之助

日時

2012年11月30日(金)~12月26日(水)昼の部10時半~、夜の部16時15分~

場所

京都四條南座

料金

特別席27,000円、一等席25,000円、二等席A12,000円、二等席B9,500円、三等席7,500円、四等席5,500円

古典への誘い

一、オープニングトーク
市川 海老蔵

二、半能『石橋』
片山九郎右衛門/林宗一郎(28日)
梅若紀彰/味方玄(29日昼)
梅若紀彰/林宗一郎(29日夜)
金剛永謹/金剛龍謹(30日)
能楽囃子:亀井 広忠(28日、30日)

三、舞踊『連獅子』
市川 海老蔵
中村 壱太郎

長唄:日吉小間蔵 社中
囃子:田中傳次郎 社中
笛:藤舎名生(28日、29日)

日時

2012年9月28日(金)~30日(日)昼の部13時~、夜の部17時~

※28日は17時開演のみ

場所

京都四條南座

料金

特別席12,000円、
1等席10,000円、
2等席6,000円、
3等席4,000円
特別席 12,000円

中村勘太郎改め六代目中村勘九郎襲名披露 九月大歌舞伎

昼の部


一、妹背山婦女庭訓
『三笠山御殿』

杉酒屋娘お三輪:中村七之助
入鹿妹橘姫:中村壱太郎
烏帽子折求女実は藤原淡海:坂東新悟
豆腐買おむら:中村翫雀
漁師鱶七実は金輪五郎今国:中村橋之助


二、『俄獅子』

芸者お扇:中村扇雀
鳶頭駒吉:中村橋之助

  『団子売』

お福:中村勘九郎
杵造:中村七之助


三、『瞼の母』

番場の忠太郎:中村勘九郎
お登世:中村七之助
半次郎母おむら:坂東竹三郎
金町の半次郎:中村亀鶴
半次郎妹おぬい:中村壱太郎
板前善三郎:片岡亀蔵
鳥羽田要助:片岡市蔵
金五郎:坂東彌十郎
水熊のおはま:坂東玉三郎

夜の部


一、『女暫』

巴御前:坂東玉三郎
舞台番:中村勘九郎
轟坊震斎:中村翫雀
女鯰若菜:中村七之助
局唐糸:上村吉弥
手塚太郎:中村壱太郎
紅梅姫:坂東新悟
江田源三:片岡亀蔵
猪俣平六:片岡市蔵
成田五郎:坂東彌十郎
蒲冠者範頼:中村橋之助
清水冠者義高:片岡秀太郎


二、六代目中村勘九郎襲名披露 口上

勘太郎改め勘九郎
坂東玉三郎
片岡我當
片岡秀太郎
他、幹部俳優出演


  

三、勘九郎六変化『雨乞狐』

野狐・雨乞巫女・座頭
小野道風・狐の嫁・提灯
中村勘九郎


四、『雁のたより』

髪結三二五郎七:中村翫雀
愛妾司:中村壱太郎
若旦那万屋金之助:中村亀鶴
若殿前野左司馬:坂東薪車
乳母お光:上村吉弥
家老高木治郎太夫:坂東彌十郎
花車お玉:中村扇雀


日時

2012年9月1日(土)~25日(火)昼の部11時~、
夜の部16時半~

場所

大阪松竹座

料金

1等席18,000円、
2等席10,000円、
3等席6,000円


松竹大歌舞伎 地方巡業[大津]

一、『歌舞伎のみかた』市川猿弥


二、一谷嫩軍記より『熊谷陣屋』

熊谷次郎直実:市川右近
妻相模:市川笑三郎
白毫弥陀六実は弥平兵衛宗清:市川猿弥
堤軍次:市川弘太郎
梶原平次景高:市川寿猿
藤の方:市川笑也
源義経:市川 門之助


三、『女伊達』

女伊達:市川笑也
男伊達:市川猿三郎
男伊達:市川猿四郎

日時

2012年9月17日(月・祝)12時半~、17時~

場所

びわ湖ホール 中ホール

料金

S席6,000円、
A席5,000円、
U30席(30歳以下)2,000円、
U24席(24歳以下)1,500円

松竹大歌舞伎 地方巡業[姫路]

一、『歌舞伎のみかた』市川猿弥


二、一谷嫩軍記より『熊谷陣屋』

熊谷次郎直実:市川右近
妻相模:市川笑三郎
白毫弥陀六実は弥平兵衛宗清:市川猿弥
堤軍次:市川弘太郎
梶原平次景高:市川寿猿
藤の方:市川笑也
源義経:市川 門之助


三、『女伊達』

女伊達:市川笑也
男伊達:市川猿三郎
男伊達:市川猿四郎

日時

2012年9月9日(日)13時半~

場所

姫路市文化センター

料金

一等席 6,000円、
二等席 4,000円、
三等席 2,000円

松竹大歌舞伎 地方巡業[神戸]

一、『歌舞伎のみかた』市川猿弥


二、一谷嫩軍記より『熊谷陣屋』

熊谷次郎直実:市川右近
妻相模:市川笑三郎
白毫弥陀六実は弥平兵衛宗清:市川猿弥
堤軍次:市川弘太郎
梶原平次景高:市川寿猿
藤の方:市川笑也
源義経:市川 門之助


三、『女伊達』

女伊達:市川笑也
男伊達:市川猿三郎
男伊達:市川猿四郎

日時

2012年9月8日(土)11時半~、16時~

場所

神戸文化ホール

料金

特等席6000円、
一等席4000円、
二等席3000円

松竹大歌舞伎 地方巡業[京都]

一、『歌舞伎のみかた』市川猿弥


二、一谷嫩軍記より『熊谷陣屋』

熊谷次郎直実:市川右近
妻相模:市川笑三郎
白毫弥陀六実は弥平兵衛宗清:市川猿弥
堤軍次:市川弘太郎
梶原平次景高:市川寿猿
藤の方:市川笑也
源義経:市川 門之助


三、『女伊達』

女伊達:市川笑也
男伊達:市川猿三郎
男伊達:市川猿四郎

日時

2012年9月6日(木)12時半~、17時~

場所

京都芸術劇場 春秋座

料金

全席指定、
一般8000円、
シニア7200円、
学生&ユース席2000円

松竹大歌舞伎 近松座公演 [赤穂]

近松座三十周年記念


一、お目見得 御挨拶:坂田藤十郎


二、夕霧名残の正月

藤屋伊左衛門:坂田藤十郎
太鼓持亀吉:中村亀鶴
禿かなめ:中村虎之介
扇屋夕霧:中村扇雀


三、曽根崎心中

平野屋徳兵衛:中村翫雀
天満屋お初:中村壱太郎
天満屋惣兵衛:中村寿治郎
平野屋久右衛門:嵐橘三郎
油屋九平次:中村亀鶴

日時

2012年7月27日(金)13時半~

場所

赤穂市文化会館ハーモニーホール

料金

一等席6,000円、
弐等席5,000円、
参等席4,000円、
高校生以下 二等席以下1,000円

七月大歌舞伎

中村歌昇改め 三代目 中村又五郎襲名披露
中村種太郎改め 四代目 中村歌昇襲名披露
関西・歌舞伎を愛する会 第二十一回
七月大歌舞伎


昼の部

一、双蝶々曲輪日記『引窓』

  南与兵衛後に南方十次兵衛:梅玉
母 お幸:東蔵
女房お早:孝太郎
三原伝造:松江
平岡丹平:進之介
濡髪長五郎:我當


二、『棒しばり』

次郎冠者:又五郎
太郎冠者:染五郎
曽根松兵衛:錦之助


  

三、江戸絵両国八景『荒川の佐吉』

  序幕 江戸両国橋付近出茶屋岡もとの前の場より
  大詰 長命寺前の堤の場まで

荒川の佐吉:仁左衛門
大工辰五郎:又五郎
丸総の女房お新:芝雀
仁兵衛娘お八重:孝太郎
あごの権六:由次郎
隅田の清五郎:錦之助
鍾馗の仁兵衛:歌六
成川郷右衛門:梅玉
相模屋政五郎:吉右衛門

夜の部


一、義経千本桜『渡海屋』『大物浦』

渡海屋銀平実は新中納言知盛:吉右衛門
女房お柳実は典侍の局:魁 春
相模五郎:錦之助
入江丹蔵:歌昇
亀井六郎:桂三
片岡八郎:種之助
伊勢三郎:米吉
駿河次郎:隼人
武蔵坊弁慶:歌六
源義経:梅玉


二、口上

三代目中村又五郎
四代目中村歌昇
他幹部俳優出演

三、道行初音旅『吉野山』

佐藤忠信実は源九郎狐:又五郎
静御前:芝雀
早見藤太:仁左衛門


四、天衣紛上野初花『河内山』
  松江邸広間より玄関先まで

河内山宗俊:染五郎
松江出雲守:歌昇
宮崎数馬:隼人
重役北村大膳:吉之助
腰元浪路:米吉
家老高木小左衛門:錦之助

日時

2012年年7月3日(火)~27日(金) 昼の部11時~、夜の部16時15分~

場所

大阪松竹座

料金

1等席16,000円、
2等席8,000円、
3等席5,000円

松竹大歌舞伎 近松座公演 [尼崎]

近松座三十周年記念

一、お目見得 御挨拶:坂田藤十郎


二、夕霧名残の正月

藤屋伊左衛門:坂田藤十郎
太鼓持亀吉:中村亀鶴
禿かなめ:中村虎之介
扇屋夕霧:中村扇雀


三、曽根崎心中

平野屋徳兵衛:中村翫雀
天満屋お初:中村壱太郎
天満屋惣兵衛:中村寿治郎
平野屋久右衛門:嵐橘三郎
油屋九平次:中村亀鶴

日時

2012年7月19日(木)13時~、18時~

場所

あましんアルカイックホール

料金

S席6,500円(当日7,000円)、
A席5,500円(当日6,000円)、
B席3,500円(当日4,000円)

松竹大歌舞伎 近松座公演 [貝塚]

近松座三十周年記念

一、お目見得 御挨拶:坂田藤十郎


二、夕霧名残の正月

藤屋伊左衛門:坂田藤十郎
太鼓持亀吉:中村亀鶴
禿かなめ:中村虎之介
扇屋夕霧:中村扇雀


三、曽根崎心中

平野屋徳兵衛:中村翫雀
天満屋お初:中村壱太郎
天満屋惣兵衛:中村寿治郎
平野屋久右衛門:嵐橘三郎
油屋九平次:中村亀鶴

日時

2012年7月18日(水)13時半~

場所

コスモスシアター 大ホール

料金

全席指定、
S席5000円、
A席4000円、
B席3000円

松竹大歌舞伎 近松座公演 [彦根]

近松座三十周年記念

一、お目見得 御挨拶:坂田藤十郎


二、夕霧名残の正月

藤屋伊左衛門:坂田藤十郎
太鼓持亀吉:中村亀鶴
禿かなめ:中村虎之介
扇屋夕霧:中村扇雀


三、曽根崎心中

平野屋徳兵衛:中村翫雀
天満屋お初:中村壱太郎
天満屋惣兵衛:中村寿治郎
平野屋久右衛門:嵐橘三郎
油屋九平次:中村亀鶴

日時

2012年7月15日(日)12時半~、17時~

場所

ひこね市文化プラザ

料金

全席指定、
一等席7,000円、
二等席5,500円、
三等席4,000円

歌舞伎鑑賞教室 ~歌舞伎・その美と歴史への招待~ [吹田]

一、歌舞伎へのご案内
解説:澤村宗之助

二、平家女護島より『俊寛 鬼界ケ島の場』

俊寛僧都:片岡我當
丹波少将成経:上村吉弥
平判官康頼:片岡當十郎
海女千鳥:中村京妙
瀬尾太郎兼康:澤村由次郎
丹左衛門尉基康:片岡進之介

日時

2012年6月25日(月)11時~

場所

吹田市文化会館 メイシアター

料金

全席指定2500円

坂東玉三郎特別公演

一、壇浦兜軍記より『阿古屋』
           遊君阿古屋:玉三郎
           岩永左衛門:薪車
           秩父庄司重忠:愛之助

二、『傾城』
           傾城:玉三郎

日時

2012年6月2日(土)~24日(日)15時~、8・15・22日のみ18時~、12日休演

場所

京都四條南座

料金

特別席16,000円、
1等席15,000円、
2等席A10,000円、
2等席B8,000円、
3等席5,000円

歌舞伎鑑賞教室 ~歌舞伎・その美と歴史への招待~ [大阪]

一、歌舞伎へのご案内
解説:澤村宗之助

二、平家女護島より『俊寛 鬼界ケ島の場』

俊寛僧都:片岡我當
丹波少将成経:上村吉弥
平判官康頼:片岡當十郎
海女千鳥:中村京妙
瀬尾太郎兼康:澤村由次郎
丹左衛門尉基康:片岡進之介

日時

2012年6月16日(土)17日(日)各日13時~

場所

大阪松竹座

料金

全席自由3000円

歌舞伎鑑賞教室 ~歌舞伎・その美と歴史への招待~ [神戸]

一、歌舞伎へのご案内
解説:澤村宗之助

二、平家女護島より『俊寛 鬼界ケ島の場』

俊寛僧都:片岡我當
丹波少将成経:上村吉弥
平判官康頼:片岡當十郎
海女千鳥:中村京妙
瀬尾太郎兼康:澤村由次郎
丹左衛門尉基康:片岡進之介

日時

2012年6月13日(水)14時~、14日(木)10時半~、14時~

場所

神戸文化ホール

料金

1500円

歌舞伎鑑賞教室 ~歌舞伎・その美と歴史への招待~ [橿原]

一、歌舞伎へのご案内
解説:澤村宗之助

二、平家女護島より『俊寛 鬼界ケ島の場』

俊寛僧都:片岡我當
丹波少将成経:上村吉弥
平判官康頼:片岡當十郎
海女千鳥:中村京妙
瀬尾太郎兼康:澤村由次郎
丹左衛門尉基康:片岡進之介

日時

2012年6月11日(月)11時~、14時~

場所

橿原文化会館 大ホール

料金

全席指定、
一般2,000円、
学生1,200円

川西市歌舞伎鑑賞教室 ~歌舞伎・その美と歴史への招待~

一、歌舞伎へのご案内
解説:澤村宗之助

二、平家女護島より『俊寛 鬼界ケ島の場』

俊寛僧都:片岡我當
丹波少将成経:上村吉弥
平判官康頼:片岡當十郎
海女千鳥:中村京妙
瀬尾太郎兼康:澤村由次郎
丹左衛門尉基康:片岡進之介

日時

2012年6月10日(日)13時~

場所

川西市文化会館 大ホール

料金

全席自由、
一般1,500円、
割引(小・中・高・大学生、65歳以上、障がいのある人)1,000円

團菊祭五月大歌舞伎

【昼の部】

一、菅原伝授手習鑑 -寺子屋-
     松王丸:尾上松緑
     武部源蔵:市川海老蔵
     松王女房千代:尾上菊之助


二、身替座禅
     山蔭右京:尾上菊五郎
     奥方玉の井:市川團十郎


三、恋飛脚大和往来 -封印切-
    新町井筒屋の場
     亀屋忠兵衛:坂田藤十郎
     傾城梅川:尾上菊之助
     丹波屋八右衛門:坂東三津五郎
     井筒屋おえん:中村東蔵


【夜の部】
一、絵本太功記 -尼ヶ崎閑居の場-
     武智光秀:市川團十郎
     操:中村時蔵
     武智十次郎:尾上菊之助
     佐藤正清:市川海老蔵
     初菊:中村梅枝
     皐月:中村東蔵
     真柴久吉:尾上菊五郎


二、高坏
     次郎冠者:市川海老蔵
     高足売:尾上松緑


三、ゆうれい貸屋
     桶職弥六:坂東三津五郎
     芸者の幽霊染次:中村時蔵

日時

2012年5月3日(木・祝)~27日(日) 昼の部11時~、夜の部16時~

場所

大阪松竹座

料金

1等席17,000円、
2等席8,000円、
3等席5,000円

秀山祭三月大歌舞伎

京都初お目見得 秀山祭三月大歌舞伎
中村歌昇改め三代目中村又五郎襲名披露
中村種太郎改め四代目 中村歌昇襲名披露


【昼の部】

一、元禄忠臣蔵  御浜御殿綱豊卿

   徳川綱豊卿:愛之助
   富森助右衛門:錦之助
   中臈お喜世:壱太郎
   御祐筆江島:芝 雀


二、猩々      
   猩々:翫雀
   猩々:種太郎改め歌昇


三、一谷嫩軍記  熊谷陣屋

   熊谷次郎直実:吉右衛門
   源義経:歌昇改め又五郎
   堤軍次:種太郎改め歌昇
   藤の方:壱太郎
   相模:芝雀
   白毫弥陀六実は弥平兵衛宗清:歌六

【夜の部】

一、平家女護島  俊寛

   俊寛僧都:吉右衛門
   海女千鳥:芝雀


二、三代目中村又五郎 四代目中村歌昇 
   襲名披露口上

   歌昇改め又五郎
   種太郎改め歌昇
   幹部俳優出演


三、新歌舞伎十八番の内 船弁慶

   静御前・平知盛の霊:歌昇改め又五郎
   源義経:愛之助
   舟子岩作:種太郎改め歌昇
   同浪蔵:壱太郎
   武蔵坊弁慶:翫雀
   舟長三保太夫:吉右衛門

日時

平成24年3月3日(土)~27日(火)昼の部11時~、夜の部16時半~

場所

京都四條南座

料金

特別席16,000円、
1等席15,000円、
2等席 8,000円、
3等席 4,000円

二月花形歌舞伎

【昼の部】

一、慶安の狼  丸橋忠弥

   丸橋忠弥:獅童
   由比正雪:染五郎
   野中小弥太:愛之助

二、 「鳰の浮巣(におのうきす)」より
  大當り伏見の富くじ

   紙屑屋幸次郎:染五郎
   黒住平馬:獅童
   信濃屋伝七:愛之助


【夜の部】

一、義経千本桜  すし屋
         
   いがみの権太:愛之助
   梶原平三景時:獅童
   弥助実は三位中将維盛:染五郎


二、研辰の討たれ
            
   守山辰次:染五郎
   平井才次郎:獅童
   平井九市郎:愛之助

日時

2012年2月2日(木)~26日(日) 昼の部11時~、夜の部16時半~

場所

大阪松竹座

料金

1等席12,000円、
2等席7,000円、
3等席4,500円

壽初春大歌舞伎

【昼の部】
一、傾城反魂香  土佐将監閑居の場

   浮世又平後に土佐又平光起:翫雀
   狩野雅楽之助:海老蔵
   又平女房おとく:秀太郎


二、修禅寺物語
   
   面作師夜叉王:我當
   源左金吾頼家:海老蔵
   妹娘楓:吉弥
   春彦:進之介
   姉娘桂:扇雀


三、積恋雪関扉  逢坂山関所の場
   
   関守関兵衛実は大伴黒主:團十郎
   良峯少将宗貞:海老蔵
   小野小町姫/傾城墨染実は小町桜の精:藤十郎

【夜の部】

通し狂言 雷神不動北山櫻
  市川海老蔵五役相勤め申し候

  発 端    深草山山中の場
  序 幕    大内の場
  二幕目    小野春道館の場
  三幕目第一場 木の島明神境内の場
     第二場 北山岩屋の場
  大 詰第一場 大内塀外の場
     第二場 朱雀門王子最期の場
     第三場 不動明王降臨の場

   鳴神上人・粂寺弾正・早雲王子・安倍清行・不動明王:海老蔵
   雲の絶間姫:扇雀
   文屋豊秀:右近
   腰元巻絹:笑也
   関白基経:門之助
   小野春道:翫雀

日時

2012年1月2日(月)~26日(木)
昼の部11時~、夜の部16時半~

場所

大阪松竹座

料金

1等席16,000円、
2等席8,000円、
3等席5,000円

當る辰歳 吉例顔見世興行

南座新装開場二十周年記念 京の年中行事
當る辰歳 吉例顔見世興行 東西合同大歌舞伎


【昼の部】

第一、 早や二十年も御贔屓の御愛顧あつき御言葉に當るを祝ふて
    寿曽我対面

第二、お江戸みやげ

第三、隅田川

第四、与話情浮名横櫛
    木更津海岸見染の場
    源氏店の場

【夜の部】
第一、楼門五三桐

第二、源平布引滝
    実盛物語

第三、元禄忠臣蔵
    仙石屋敷

第四、六歌仙容彩
    喜撰

第五、らくだ
    大坂野漠らくだ住居の場
    家主幸兵衛内の場
    元のらくだ住居の場

日時

2011年11月30日(水)~12月26日(月)
昼の部10時半~、夜の部16時15分~

場所

京都四條南座

料金

特別席27000円、
一等席25000円、
二等席A12000円、
二等席B9500円、
三等席7500円、
四等席5500円

九月松竹大歌舞伎

昼の部

一、御摂勧進帳
  加賀国安宅の関の場

           武蔵坊弁慶  橋之助
           斎藤次祐家  亀 蔵
          九郎判官義経  松 也
           富樫左衛門  扇 雀


二、男女道成寺
    白拍子桜子実は狂言師左近  勘太郎
           白拍子花子  七之助


三、人情噺文七元結
           左官長兵衛  勘三郎
            手代文七  勘太郎
           鳶頭伊兵衛  亀 蔵
          長兵衛娘お久  芝のぶ
         角海老女房お駒  歌女之丞
          和泉屋清兵衛  橋之助
            女房お兼  扇 雀

夜の部

  双蝶々曲輪日記
一、玩辞楼十二曲の内 引窓(ひきまど)
          南方十次兵衛  扇 雀
            女房お早  七之助
             母お幸  歌女之丞
           濡髪長五郎  橋之助


二、お祭り
              鳶頭  勘三郎


三、一本刀土俵入
           駒形茂兵衛  勘太郎
           波一里儀十  亀 蔵
         船印彫師辰三郎  松 也
              お蔦  七之助


公演詳細はこちらへ。

日時

2011年9月2日(金)~26日(月)、昼の部11時~、夜の部16時半~

場所

新歌舞伎座

料金

特別席 18,000円、
1階席 16,000円、
2階A席 14,000円、
2階B席 12,000円、
3階A席 5,000円、
3階B席 3,000円

九月大歌舞伎

昼の部

一、猿翁十種の内 悪太郎
                 悪太郎  右 近
             伯父安木松之丞  笑三郎
              修行者智蓮坊  猿 弥

二、若き日の信長
            織田上総之介信長  海老蔵
               木下藤吉郎  翫 雀
                  弥生  壱太郎
               五郎右衛門  男女蔵
                  監物  亀三郎
                甚左衛門  亀 鶴
                林美作守  市 蔵
                 僧覚円  團 蔵
              平手中務政秀  左團次


三、天衣紛上野初花
  河内山
  松江邸広間より 玄関先まで

               河内山宗俊  團十郎
               松江出雲守  海老蔵
                腰元浪路  笑 也
                北村大膳  團 蔵
                宮崎数馬  友右衛門
              高木小左衛門  左團次

夜の部

一、猿之助四十八撰の内 華果西遊記
                 孫悟空  右 近
                 猪八戒  猿 弥
                 沙悟浄  弘太郎
        女王妹芙蓉実は妹蜘蛛の精  春 猿
        西梁国女王実は姉蜘蛛の精  笑三郎
              玄奘三蔵法師  笑 也


二、歌舞伎十八番の内 勧進帳
               武蔵坊弁慶  海老蔵
                 源義経  翫 雀
                亀井六郎  友右衛門
                片岡八郎  男女蔵
                駿河次郎  亀三郎
               常陸坊海尊  市 蔵
               富樫左衛門  團十郎


三、幸助餅
               大黒屋幸助  翫 雀
               女房おきみ  猿 弥
                 妹お袖  壱太郎
           三ツ扇屋帳場平兵衛  亀 鶴
               芸者秀ゆう  春 猿
            三ツ扇屋女将お柳  笑三郎
               世話役安吉  男女蔵
              叔父五左衛門  右之助
              関取雷五良吉  右 近


公演詳細はこちらへ。


日時

2011年9月1日(木)~25日(日) 昼の部11時~、夜の部16時~

場所

大阪松竹座

料金

1等席 15,750円、
2等席 8,400円、
3等席 4,200円
※幕見席あり

平安神宮 坂東玉三郎 京の七夕歌舞伎

一、杵勝三伝の内 『船辨慶』 長唄囃子連中  
  
二、『楊貴妃』

日時

2011年8月6日(土)、7日(日) 両日とも18時半~
※雨天決行・荒天中止

場所

平安神宮特設舞台

料金

全席指定、
S席17,000円、A席13,000円、B席10,000円

大阪松竹座 関西・歌舞伎を愛する会 第二十回 七月大歌舞伎

日時

2011年7月3日(日)~27日(水)、昼の部:午前11時~、夜の部16:30~

場所

大阪松竹座

料金

1等席:15,000円、2等席:8,000円、3等席:4,000円

團菊祭五月大歌舞伎

日時

2011年5月2日(月)~26日(木)、昼の部:11:00~・夜の部:16:00~

場所

大阪松竹座

料金

1等席:15,750円、2等席:8,400円、3等席:4,200円

三月花形歌舞伎 

猿之助四十八撰の内
   『獨道中五十三驛』

日時

2011年3月3日(木)~27日(日)、昼11時~、夜16時~

場所

京都四條南座

料金

1等席12,000円、
2等席8,000円、
3等席4,000円、
特別席14,000円

二月大歌舞伎 片岡仁左衛門 昼夜の仇討

昼の部

通し狂言  彦山権現誓助剱(ひこさんごんげんちかいのすけだち)
  序 幕 第一場 長門国住吉鳥居前の場
      第二場 同 社前の場
      第三場 同 郡城下馬場先の場
  二幕目     長門国吉岡一味斎屋敷の場
  三幕目 第一場 山城国眞葛ヶ原浪宅の場
      第二場 同 釜ヶ淵の場
  四幕目 第一場 豊前国彦山杉坂墓所の場
      第二場 同 毛谷村六助住家の場
  大 詰     豊前国小倉立浪主膳正本陣の場

夜の部

通し狂言  盟三五大切(かみかけてさんごたいせつ)
  序 幕 第一場 佃沖新地鼻の場
      第二場 深川大和町の場
  二幕目 第一場 二軒茶屋の場
      第二場 五人切の場
  大 詰 第一場 四谷鬼横町の場
      第二場 愛染院門前の場

日時

2011年年2月1日(火)~25日(金) 昼11時~、夜17時~

場所

大阪松竹座

料金

1等席 13,650円、
2等席 7,350円、
3等席 4,200円

壽 初春大歌舞伎

日時

2011年1月2日(日)~26日(水)
11:00~、16:00~

場所

大阪松竹座

料金

1等席:15,750円
2等席:8,400円
3等席:4,200円

吉例顔見世興行

日時

2010年11月30日(火)~12月26日(日)
10:30~、16:15~

場所

京都南座

料金

1等席:25,000円
2等席A:12,000円
2等席B:9,500円
3等席:7,500円
4等席:5,500円
特別席:27,000円

十一月大歌舞伎 大阪平成中村座

昼の部

  隅田川続俤
     法界坊


夜の部
  夏祭浪花鑑

日時

2010年11月2日(火)~26日(金) 昼の部11時~、夜の部16時半
(※13日(土)昼の部のみ11時~)

場所

大阪城西の丸庭園内 特設劇場

料金

松席(1階平場)15,000円、
竹席(1・2階)15,000円、
梅席(2階)12,500円、
桜席(2階)11,000円、
お大尽席(2階)36,000円

松竹大歌舞伎 秋季公演 滋賀公演

一、浦島

二、泥棒と若殿

三、新古演劇十種の内 身替座禅

日時

2010年11月14日(日) 14時~

場所

ひこね市文化プラザ

料金

一等席 7,000円、
二等席 5,500円、
三等席 3,000円

永楽館大歌舞伎

一、片岡十二集の内 近頃河原の達引

二、お目見得 口上

三、義経千本桜  道行初音旅

日時

2010年11月5日(金)~10日(水) 第一部11時半~、第二部16時~

場所

出石永楽館

料金

全席指定10000円

法然上人800年大遠忌 記念 総本山知恩院奉納歌舞伎

一、六時禮讃と伝承聲明
     総本山知恩院  式衆会
                雅楽会

二、黒谷

三、島の千歳

日時

2010年10月27日(水)、28日(木) 各日17時~

場所

総本山知恩院御影堂

料金

S席18,000円、
A席15,000円

十月大歌舞伎 大阪平成中村座

詳細はこちら

日時

2010年10月3日(日)~27日(水)
昼の部11:00~、夜の部16:45~

場所

大阪城西の丸庭園内 特設劇場

料金

松席(1階平場)15,000円、竹席(1・2階)15,000円、梅席(2階)12,500円、桜席(2階)11,000円、
お大尽席(2階)36,000円

九月大歌舞伎 通し狂言 義経千本桜

上演内容について詳細はこちら

日時

2010年9月2日(木)~27日(月)
昼の部 11:00~、夜の部 16:15~

場所

京都 南座

料金

1等席17,000円、2等席A 10,000円、2等席B 8,000円、3等席 5,000円、特別席 19,000円

関西・歌舞伎を愛する会 結成三十周年記念 七月大歌舞伎

上演内容について詳細はこちら


日時

2010年7月3日(土)~27日(火)
昼の部 11:00~、夜の部 16:00~

場所

大阪 松竹座

料金

1等席 15,750円、2等席 8,400円、3等席 4,200円

團菊祭五月大歌舞伎

日時

2010年 5月4日~28日

場所

大阪松竹座

料金

1等席15,750円
2等席8,400円
3等席4,200円

四国こんぴら歌舞伎大芝居

日時

2010年4月10日(土)~25日(日)
第1部 午前11時~
第2部 午後3時~

場所

香川県・金丸座

料金

上場席(A席)13,000円、中場席(B席)10,000円、並場席(C席)7,000円

三月花形歌舞伎

日時

2010年3月5日(金)~27日(土)、11:00~・16:00~

場所

京都・南座

料金

1等席:12,600円、2等席:7,350円、3等席:4,200円、特別席:13,650円

通し狂言 仮名手本忠臣蔵

日時

2010年1月2日(土)~26日(火)
11:30~
16:30~

場所

大阪・松竹座

料金

1等席 15,750円
2等席 8,400円
3等席 4,200円

前進座初春特別公演

日時

2010年1月3日(日)~21日(木)

場所

京都・南座

料金

特別席:14,000円、一等席12,500円、二等席6,500円、三等席4,000円

吉例顔見世興行

日時

2009年11月30日(月)~12月26日(土)
10:30~
16:15~

場所

京都南座

料金

1等席 25,000円
2等席A 12,000円
2等席B 9,500円
3等席 7,500円
4等席 5,500円
特別席 27,000円

永楽館大歌舞伎

豊岡市ホームページ
問合先:豊岡市教育委員会文化振興課
0796-23-1160

日時

8月4日(火)~11日(火)
第一部 11:30~
第二部 16:00~

場所

出石 永楽館

料金

A席券10,000円
B席券8,000円

関西・歌舞伎を愛する会 第18回七月大歌舞伎

NINAGAWA 十二夜

日時

7月5日(日)~27日(月)
昼11:00~ 夜16:00~

場所

大阪松竹座

料金

1等席15,750円
2等席8,400円
3等席4,200円

五月花形歌舞伎

通し狂言 小笠原騒動
日時5月3日(日)~26日(火)
昼の部 11時~
夜の部 16時30分~
場所京都南座
料金1等席 12,600円
2等席 7,350円
3等席 4,200円
特別席 13,650円
(税込み)

四国こんぴら歌舞伎大芝居

日時4月7日(火)~25日(土)
第1部11時~、第2部15時40分~
場所旧金毘羅大芝居(金丸座)
料金上場席(A席) 13,000円
中場席(B席) 10,000円
並場席(C席) 7,000円

二月花形歌舞伎

日時2月1日(日)~25日(水)
昼の部 11時~
夜の部 16時~
場所大阪松竹座
料金1等席  12,600円
2等席  7,350円
3等席  4,200円

壽 初春大歌舞伎

場所:大阪松竹座
公演日:1月3日(土)~27日(火)
開演時間:
 昼の部 11時~
 夜の部 16時~
詳細はこちら

日時
場所

吉例顔見世興行

日時11月30日(日)~12月26日(金)
昼の部 10時30分~
夜の部 16時15分~
場所京都南座
料金

【料金(税込み)】
1等席 25,000円
2等席A 12,000円
2等席B 9,500円
3等席 7,500円
4等席 5,500円
特別席 27,000円

松竹大歌舞伎

平成20年度(社)全国公立文化施設協会主催
西コース松竹大歌舞伎
日時8月30日(土)~9月25日(木)
場所-
料金-

上方歌舞伎会

日時8月19日(火) 、20日(水)
11:00(14:30終演予定)
16:00(19:30終演予定)
場所-
料金一般3,500円・学生2,500円

永楽館柿落大歌舞伎

日時8月1日(金)~5日(火)
第一部 11時30分~
第二部 16時~
場所永楽館
料金-

松竹大歌舞伎

平成20年度(社)全国公立文化施設協会主催
中央コース 松竹大歌舞伎
中村信二郎改め二代目中村錦之助襲名披露
日時6月30日(月)~7月31日(木)
13:30、 17:30二回公演
場所7月23日(水) 大阪府岸和田市 岸和田市立浪切ホール
料金-

比叡山薪歌舞伎

中村吉右衛門奉納公演比叡山薪歌舞伎
日時7月19日(土)~25日(金)18時45分 開演
場所比叡山延暦寺内 阿弥陀堂横 野外特設舞台
料金S席 20,000円
A席 15,000円

関西・歌舞伎を愛する会 第十七回七月大歌舞伎

日時7月5日(土)~29日(火)
昼の部 11時~
夜の部 16時30分~
場所大阪松竹座
料金1等席 15,750円
2等席 8,400円
3等席 4,200円

船乗り込み

日時平成20年7月1日(火)
(雨天決行、警報時は翌日に順延)            
15時~17時10分(予定)
場所大阪 天満橋~戎橋周辺
料金-

松竹大歌舞伎

 平成20年度
(社)全国公立文化施設協会主催
東コース 松竹大歌舞伎
日時6月30日(月)~7月31日(木)
場所-
料金-

スーパー歌舞伎ヤマトタケル

日時5月4日(日)~27日(火)
昼の部 11時~
夜の部 16時30分~
場所大阪松竹座
料金1等席 13,650円
2等席 7,350円
3等席 4,200円

第五回浪花花形歌舞伎

日時4月5日(土)~13日(日)
第一部 11時~
第二部 14時45分~
第三部 19時~
場所大阪松竹座
料金1等席 8,000円
2等席 4,000円
3等席 2,000円

第二十四回四国こんぴら歌舞伎大芝居

日時4月5日(土)~23日(水)
第一部 11時~
第二部 15時~
場所-
料金上場席(A席) 13,000円
中場席(B席) 10,000円
並場席(C席) 7,000円

坂東玉三郎特別舞踊公演

日時2月5日(火)~26日(火)
14時(但し、8日・15日・22日は18時開演)
場所大阪松竹座
料金1等席 17,000円
2等席 9,000円
3等席 5,000円

前進座初春特別公演

前進座
日時1月3日(木)~22日(火)
   昼の部 11時開演
   夜の部 16時開演
場所-
料金一等席12,500円

壽 初春大歌舞伎

日時平成20年1月2日(水)~26日(土)
場所大阪松竹座
料金1等席 15,750円
2等席 8,400円
3等席 4,200円

京都四條南座吉例顔見世興行

日時11月30日(金)~12月26日(水)
昼の部 10時30分~
夜の部 16時20分~
場所京都南座
料金-

松竹大歌舞伎

中村信二郎改め二代目中村錦之助襲名披露

日時9月21日(金)14:00、18:00
場所姫路市文化センター
(チケットについての詳細もこちらで確認できます)
料金一等席6,000円
二等席4,000円
三等席(2階)2,000円
(全席指定・消費税込)

松竹大歌舞伎

日時9月17日(月)12:00、17:00
場所神戸文化ホール
料金特等席6500円
一等席5400円
二等席4300円

中村勘太郎 ・中村七之助 錦秋特別公演

日時9月11日(火)、9月12日(水)、9月24日(休・月)
場所9月11日(火)和歌山県民文化会館 
9月12日(水)なら百年会館
9月24日(休・月)大阪厚生年金会館芸術ホール
料金-

松竹大歌舞伎

松竹大歌舞伎
中村信二郎改め二代目中村錦之助襲名披露

日時9月2日(日)12:30、17:30
場所滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール
料金S席7000円
A席5000円

上方歌舞伎会

日時8月18日(土) ~ 8月19日(日)
第1部=11時(15時10分終演予定)
第2部=16時(20時10分終演予定)
場所-
料金一般3,500円・学生2,500円

七月大歌舞伎

大阪松竹座 新築開場十周年記念
日時7月2日~26日
昼の部 11時~
夜の部 16時15分~
場所大阪松竹座
料金1等席 15,750円
2等席 8,400円
3等席 4,200円 

平成19年度(社)全国公立文化施設協会主催松竹大歌舞伎

日時東コース 6月30日(土)~7月31日(火)
中央コース 7月1日(日)~7月31日(火)
西コース 中村信二郎改め二代目中村錦之助襲名披露 8月31日(金)~9月24日(火)
場所-
料金-

坂田藤十郎襲名記念 近松座歌舞伎公演No.18

日時5月19日(土)~27日(日)
場所岸和田市立浪切ホール 19日17:00  20日  13:00
NHK大阪ホール 21日13:00
神戸国際会館こくさいホール 22日11:00、16:00
京都市芸術劇場 春秋座  23日 17:00    24日 13:00、17:00
アルカイックホール 25日 13:00、18:00

ルネッサ長門
料金-

猿之助の世界 第三章

京都造形芸術大学 京都芸術劇場 毛利臣男芸術監督プログラム
トーク&ライブショー
『猿之助の世界 第三章 ―市川猿之助とオペラ―』
日時5月19日(土)15:00開演 ※開場は30分前
場所京都芸術劇場 春秋座(京都造形芸術大学内)
料金入場無料(事前申込可)

自主公演第三回「みよし」会

日時5月13日(日) 14時/18時開演(二回公演)※各回30分前開場
場所大阪 難波 ワッハホール
料金8,000円(全席指定席)

坂東玉三郎特別舞踊公演

日時5月9日(水)~23日(水)
場所京都南座
料金1等席 13,000円
2等席 7,000円
3等席 5,000円
特別席 14,000円

第十五回 南座歌舞伎鑑賞教室

第十五回 南座歌舞伎鑑賞教室
日時4月20日(金)~26日(木)
昼の部 11時~
夜の部 14時~
場所-
料金(税込み) 全席自由席 2,000円

シネマ歌舞伎『野田版鼠小僧』

日時4月19日(木)~4月27日(金)11:30/13:50/16:10/18:30
場所なんばパークスシネマシアター2
料金(全席指定)一般1,800円・大高生1,500円・小中学生1,000円

第二十三回四国こんぴら歌舞伎大芝居

日時4月12日(木)~25日(水)
第一部 11時~
第二部 15時~
場所-
料金上場席(A席) 13,000円
中場席(B席) 10,000円
並場席(C席) 7,000円

大阪松竹座 新築開場十周年記念第四回浪花花形歌舞伎

日時4月1日(日)~8日(日)
第一部 11時~
第二部 14時45分~
第三部 19時~

場所-
料金(税込み) 1等席 8,000円 2等席 4,000円 3等席 2,000円

仕舞と歌舞伎舞踊

日時

2007/3/24(土)14:00~

場所

大津市伝統芸能会館

料金

1,500円

古典はともだちセミナー

日時3月20日(火)18時30分(開場18時)
場所そごう心斎橋本店
料金〈一般〉2,000円、〈学生・日本伝統芸能振興会員〉1,500円(自由席)

シネマ歌舞伎

「京鹿子娘二人道成寺」 MOVIX京都(京都・新京極三条)

日時

平成19年3月10日(土)~23日(金)、31日(土)~4月13日(金)

場所

平成19年3月10日(土)~23日(金) 梅田ピカデリー(大阪・梅田)
平成19年3月31日(土)~4月13日(金) MOVIX京都(京都・新京極三条)

料金

-

京都南座三月花形歌舞伎

「霧太郎天狗酒醼」

日時

3月2日(金)~24日(土)
昼の部 11時~
夜の部 16時~

場所

-

料金

(税込み) 1等席 12,600円 2等席 7,350円 3等席 4,200円 特別席 13,650円

前進座二月特別公演

創立75周年記念 
前進座二月特別公演
「さぶ」

日時

2月16日(金)~25日(日)

場所

国立文楽劇場

料金

(消費税込)
一等席 8.000円
二等席 6.000円

第二十一回歌舞伎フォーラム

日時

2007年2月13日(火)13:30開場/14:00開演

場所

京都芸術劇場 春秋座 (京都造形芸術大学内)

料金

S席 一般4,500円 学生3,500円
A席 一般4,000円 学生3,000円
※当日各500円up

前進座創立75周年記念初春特別公演

日時

平成19年1月3日(水)~25日(木)
昼の部 11:00~
夜の部 16:00~

場所

京都南座

料金

1等席… 12,500円  
2等席…6,500円
3等席…4,000円
4等席…2,000円
特別席…14,000円

国立劇場12月歌舞伎公演

「元禄忠臣蔵〈第三部〉」

日時

2006年12月3日(日) -12月26日(火) 休演日: 2006年12月21日(木)
12時開演(15時50分終演予定)
※8日は16時30分開演(20時20分終演予定)
※15日は11時30分開演(15時20分終演予定)・16時30分開演(20時30分終演予定)

場所

-

料金

特別席  12,000円 (学生8,400円)
1等A席  9,200円 (学生6,400円)
1等B席  6,100円 (学生4,300円)
2等席   2,500円 (学生1,800円)
3等席   1,500円 (学生1,100円) 

検索

アーカイブ